Километр экологической тропы на острове Ольхон построят по гранту WWF

На байкальском острове Ольхон построят 1 км образовательной экологической тропы на Сарайском пляже, самом популярном у туристов. Как сообщает 29 марта 2021 года пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», проект получил грант в конкурсе среди заповедников и национальных парков, который организовал Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Согласно заявке, к уже существующей тропе по проекту «Сарайское кольцо» должны добавиться дополнительные 1000 метров оборудованного маршрута – с настилами и информационными стендами, позволяющими посетителям самостоятельно знакомиться с объектами флоры и фауны, особенностями ландшафта, историей и пр. На месте проведения работ предполагается наличие площадки по отслеживанию антропогенной нагрузки; с ее помощью можно будет отследить, как меняется растительный покров и почва. Срок реализации – с мая 2021 года по апрель 2021 года.

Всего в конкурсе WWF России участвовала 91 особо охраняемая природная территория страны. Финансирование получат 13 проектов, посвящённых изучению уязвимых экосистем, мониторингу и сохранению редких видов. Благодаря конкурсу появятся новые экотропы, построят искусственные платформы для гнезд хищных птиц, с помощью беспилотников проведут учет зубров, а для лошадей Пржевальского и сайгаков будут созданы водопои (некоторые на солнечных батареях).