Иркутская область лучше других регионов России восстанавливает лес

Иркутская область возглавила рейтинг Рослесхоза по искусственному восстановлению леса в 2020 году в регионах России. В нашей области сотрудники лесного хозяйства ручным способом или при использовании механизированных средств посадили лес на площади 15 тыс. га. Об этом 29 марта 2021 года сообщила пресс-служба губернатора Иркутской области.

Второе место рейтинга у Красноярского края, где восстановлено 10,7 тыс. га, третьей стала Тверская область – 10 тыс. га.

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу к 2024 году достичь 100-процентного соотношения воспроизводства лесов к их выбыванию.

– Для реализации этой задачи мы уже активно развиваем лесопитомники. Так, например, принято решение на базе Мегетского лесопитомника создать лесосеменной центр, который позволит увеличить производительность до восьми миллионов семян в год. Мы четко обозначили лесным компаниям: восстановление леса – это входной билет в лесной комплекс, – сказал глава региона в своем недавнем послании о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях основной государственной политики на 2021 год.

Работы по искусственному лесовосстановлению проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». По данным Минприроды России, всего в 2020 году лесные культуры были созданы на площади 194 тыс. га, это на 18 тыс. га больше, чем годом ранее. Общая же площадь мероприятий по лесовосстановлению, включая комбинированное и содействие естественному, в прошлом году составила почти 1,2 млн га.

 

Фото с сайта Минприроды России