Аэропорт Иркутска назвал популярные маршруты весны и лета

Международный аэропорт Иркутск перешёл на весенне-летний режим работы до конца октября и рассказал, какие маршруты популярны в это время. В этом сезоне из Иркутска полёты совершают 17 авиакомпаний более чем по 50 направлениям, в том числе и международным. Об этом 29 марта 2021 года сообщает пресс-служба Иркутского аэропорта.

Лидером по пассажиропотоку среди российских маршрутов остаётся Москва. Сейчас полёты в столичные аэропорты осуществляют 4 авиакомпании: «Аэрофлот» (Шереметьево), S7 Airlines (Домодедово), «Уральские авиалинии» (Домодедово) и «Победа» (Внуково), авиакомпания «ИрАэро» совершает полёты в московский Домодедово через Кызыл. В среднем в сутки они осуществляют 9 рейсов в Москву, в течение сезона этот показатель увеличится.

Также в весенне-летнем расписании такие популярные направления, как Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Владивосток, Хабаровск, Якутск, Южно-Сахалинск, Магадан, Полярный, Барнаул,Петропавловск-Камчатский.

В этом сезоне напрямую из Иркутска можно отправиться в Сочи. С 1 апреля на маршруте будет работать S7 Airlines, перевозить пассажиров компания планирует на AirbusA320, в пиковый период ожидается до 5 рейсов в неделю. Также из Иркутска в Сочи с 1 июня начнёт перевозить пассажиров авиакомпания NordWind (по 2 рейса в неделю), с посадкой в Барнауле из Иркутска в Сочи раз в неделю летает «ИрАэро». С 24 мая полётную программу в Краснодар откроют «Уральские авиалинии», рейс будут осуществлять дважды в неделю. С 18 апреля S7 Airlines начнёт полёты в Симферополь, планируется по 4 рейса в неделю. С 7 июня рейсыв Симферополь с посадкой в Уфе откроет «АЛРОСА».

Из международных курортных направлений на сегодняшний день открыта Турция. Полёты в Анталью 23 марта начала авиакомпания RoyalFlight, в конце апреля к ней присоединятся ещё два перевозчика – AZUR Air и Nordwind Airlines.

Открыты полёты в Киргизию: авиакомпания S7 Airlines по вторникам осуществляет рейс в город Ош, по воскресеньям – в Бишкек, рейсы регулярные, на маршруте работает AirbusA320. С 5 мая компания AZURAir планирует начать полёты в Объединённые Арабские Эмираты (Дубай).

Широко представлена сеть региональных маршрутов. Лидерами по пассажиропотоку среди местных направлений стали Бодайбо и Усть-Кут, продолжаются полёты в Братск, Ербогачён, Нижнеудинск, Усть-Илимск, Маму. Авиакомпания СиЛА осуществляет полёты в Хужир. С этого года рейсы в Киренск начали субсидировать из областного бюджета.

В весенне-летнем расписании Иркутского аэропорта возможны изменения. Аэропорт готов начать обслуживание таких международных направлений, как Таиланд, Монголия, Вьетнам после открытия границ. 

Фото пресс-службы Иркутского аэропорта.