В Иркутской области увеличили стоимость путевок в детский лагерь

Стоимость путевок, которые правительство Иркутской области покупает у детских загородных оздоровительных лагерей и санаториев за счет бюджета, увеличилась в 2021 году на 4,9% по отношению к прошлому году. Об этом на заседании депутатского штаба Законодательного собрания 26 марта 2021 года заявила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан.

 

По ее словам, сначала стоимость увеличили на 3,6%, потом решили ее поднять на официальный уровень инфляции за прошлый год. На этом настаивали и руководители лагерей, и депутаты ЗС, говоря, что при существующих расценках лагерям работать невыгодно. Сейчас стоимость такова: санатории и курорты – 21588 рублей (21 день) в южных районах и 23394 рублей в северных; стационарные загородные лагеря: 18354 и 19908 рублей соответственно.

 

Напомним, путевки, которые покупает правительство Иркутской области, потом или выделяются бесплатно для определенных категорий детей (для сирот, для семей в тяжелой жизненной ситуации и т.д.) или выдаются для детей работающих родителей, которые оплачивают часть стоимости.

 

Татьяна Плетан сообщила, что конкурные процедуры на закупку уже начались, 15 из них завершены, заключены контракты с лагерями, объявлены еще 56. Все будут завершены в мае. В целом на летнюю кампанию из бюджета Иркутской области выделено 663 млн рублей, из местных бюджетов – 93 млн рублей.