Детским лагерям в Иркутской области дадут денег на профилактику коронавируса

Из бюджета Иркутской области детским загородным лагерям и оздоровительным учреждениям, независимо от формы собственности, выделят субсидии на сумму 69 млн рублей – на профилактику распространения коронавируса. Об этом на заседании депутатского штаба Законодательного собрания 26 марта 2021 года заявила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан, сообщает газета «Областная».

По ее словам, заранее проводились переговоры и консультации с муниципалитетами, руководством лагерей, чтобы определить их потребность в средствах защиты, рециркуляторах воздуха, бесконтактных термометрах и проч. Субсидии выделят в мае и июне. Это деньги – дополнительные к тем 663 млн рублей, которые заранее были заложены в региональный бюджет на детский отдых.

Всего, по данным министерства, за лето укрепить здоровье и отдохнуть смогут 253 тыс. детей, в том числе более 74 тыс. – в загородных лагерях и санаториях. Как подчеркнула Татьяна Плетан, правительство и лично губернатор принимают все меры для того, чтобы лагеря летом работали.