Архивное фото летчиков с парада Победы 1945 года будут искать в Иркутске

С просьбой помочь найти фотографию иркутских летчиков-победителей, сделанную во время парада Победы в 1945 году, обратилась к председателю Законодательного собрания региона Александру Ведерникову местная жительница Галина Константиновна Жук. По мнению спикера, этот архивный документ должен стать достоянием всего города. Об этом 25 марта 2021 года сообщила пресс-служба ЗС.

Галина Константиновна рассказала, что фото когда-то было опубликовано в местных газетах, но затерялось. Эту памятную фотографию она хотела бы распечатать для украшения своего подъезда. Александр Ведерников выразил уверенность, что фото будет найдено.

Также иркутянка предложила воссоздать радиоточку времен окончания войны. Она рассказала, как ребенком встречала известие о Победе, что тогда значили для горожан радиоточки и звучавший из них голос Левитана. В эфире, по мнению Галины Константиновны, должны звучать песни военных лет и факты из военной и послевоенной истории города, это позволит хранить и передавать историю тех лет подрастающему поколению.