В Тайшетском районе 18-летний водитель сбил насмерть пешехода и заявил об угоне

Восемнадцатилетний водитель автомобиля «Лада Гранта» сбил 45-летнего пешехода, который двигался по краю проезжей части дороги во встречном направлении. Мужчина скончался на месте до приезда скорой медицинской помощи. Водитель с места ДТП скрылся и заявил в полицию об угоне машины. Об этом 25 марта 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

ДТП произошло утром 24 марта в поселке Квиток. Версия молодого человека об угоне автомобиля выглядела неправдоподобной. Позже юноша признался в совершении ДТП. Установлено, что водитель не имеет водительского удостоверения, а автомобиль ему подарили родители на совершеннолетие.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и статьей 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

В ведомстве отметили, что с начала текущего года установлен и привлечен к ответственности 21 водитель, который скрылся с места ДТП, в 2020 году – 191.