Текст:
Дарья СУББОТИНА
Фото:
пресс-служба АЭХК
24.03.2021 12:57

В АО «АЭХК» запущено производство гидроксида лития

В ногу со временем

19 марта на Ангарском электролизном химическом комбинате состоялся торжественный пуск опытной установки по производству гидроксида лития батарейного качества. На открытии присутствовали руководители Топливной компании «ТВЭЛ».

 

Занимаем нишу

Разработки по новому направлению начались несколько лет назад. На строительство опытной установки ушло почти два года. Ангарская площадка идеально подошла для реализации бизнес-эксперимента по нескольким причинам. Первая: на предприятии есть специалисты, обладающие необходимыми компетенциями. Вторая: возможность использования инфраструктуры, которую создавали для выпуска гексафторида урана и фтора. А это значит, экономия времени, сил, расходов на электроэнергию и, что немаловажно, – снижение себестоимости производства.

В сентябре 2020 года началось комплексное опробование установки, специалисты комбината проверяли, как ведет себя каждый узел, потом запустили механизм целиком.

Для коллектива это очень важная пора: на опытно-промышленной установке предстоит отработать технологические режимы и подтвердить основные параметры разработанной технологии (расход электроэнергии, сырья, производительность), наработать опытные партии продукции, соответствующей по качеству требованиям потребителей, обеспечить разработку основных технических решений и сформировать техническое задание на проектирование крупнотоннажного производства.

 

Литий батарейного качества нужен для производства литий-ионных аккумуляторов, они сегодня широко используются в бытовой электронной технике: сотовых телефонах, ноутбуках, цифровых фотоаппаратах, видеокамерах и электромобилях.

 

Выпуск лития батарейного качества сегодня один из главных неядерных проектов АЭХК. Гидроокись лития применяется в производстве химических источников тока. Новое направление на ангарской площадке ориентировано главным образом на экспорт – ее потенциальными заказчиками являются производители компонентов литий-ионных батарей. Российским потребителем продукции может выступать, в частности, Новосибирский завод химконцентратов, крупнейший в России производитель лития и его соединений.

– Наша технология эксклюзивна, разительно отличается от существующей на рынке сегодня, – говорит заместитель генерального директора по развитию АО «АЭХК» Игорь Титов. – Литий батарейного качества нужен для производства литий-ионных аккумуляторов, они сегодня широко используются в бытовой электронной технике: сотовых телефонах, ноутбуках, цифровых фотоаппаратах, видеокамерах и электромобилях. И в Топливной компании «ТВЭЛ» пока никто эту продукцию не выпускает. Мы надеемся занять нишу.

 


Опытно-промышленную установку по производству гидроксида лития обслуживают 26 человек, а промышленную будут обслуживать около 70

 

Положительный опыт, полученный при комплексном опробовании установки, станет основой технологических решений для крупнотоннажного производства, его планируют запустить уже в 2024 году.

Сейчас мощность опытной установки – более 100 тонн в год. Но у опытной технологии объемы не особенно важны, говорят эксперты. В приоритете: качество, получение сырья, способного завоевать рынок и удовлетворить ожидания клиентов. Промышленная установка рассчитывается уже на производительность нескольких тысяч тонн в год.

 

Другие неядерные направления

С 2018 года на ангарской площадке запущено производство бифторида калия – целевого коммерческого продукта для предприятий двигателестроительной отрасли и авиационной промышленности.

Также в числе перспективных неядерных проектов – выпуск полианионной целлюлозы.

 

Основная продукция

Разрабатывая новые бизнес-проекты, на ангарском комбинате не забывают про основную деятельность: разделительное производство, которое на данный момент полностью перешло на работу в режиме «шахты». В технологической цепочке нет поставок урана, а продукция вырабатывается из «богатых» отвалов – складских запасов ОГФУ.

 

 

За счет повторного использования сырья экономится природный уран. Уровень развития современных технологий обогащения урана в России позволяет дополнительно извлекать из обедненного гексафторида урана такое количество урана-235, которое делает экономически оправданным повторное использование ОГФУ прошлых лет для наработки обогащенного урана.

В 2019 году в АО «АЭХК» создан отраслевой Центр компетенций, занимающийся выводом из эксплуатации не только объектов, расположенных на собственной площадке, но и за ее пределами. Так, на территории ангарского комбината в 2019 году полностью завершены работы по ликвидации здания 804, где ранее располагалось диффузионное оборудование. В 2020 году был заключен государственный контракт на вывод из эксплуатации здания 802. Завершение работ запланировано до 2025 года.

В 2020 году на других предприятиях атомной отрасли АО «АЭХК» стал генеральным подрядчиком по проекту вывода из эксплуатации установки У-5 во ВНИИНМ. В этом году ангарские специалисты участвует в тендере на вывод из эксплуатации двух корпусов Радиевого института им. В.Г. Хлопина.