24.03.2021 09:39
Рубрики
Общество
24.03.2021 09:39

Ушел из жизни иркутский писатель, журналист и сценарист Арнольд Харитонов

Арнольд Иннокентьевич – заслуженный работник культуры России, лауреат областной премии «Интеллигент провинции» и премии губернатора Иркутской области в сфере культуры и искусства, член Союза российских писателей, автор книг прозы и очерков. Им созданы творческие портреты строителей Байкало-Амурской магистрали, деятелей кино и театра, а также литераторов – Александра Вампилова, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко.

Арнольду Иннокентьевичу было 84 года, но он продолжал работать, много писал. Автор родился 25 января 1937 года в поселке Жигалово. В 1961 году окончил филологический факультет Иркутского государственного университета. Работал редактором городской газеты в Зарафшане, спецкором иркутских газет по БАМу, главным редактором кинопроизводства и заместителем председателя Иркутского областного комитета по телевидению и радиовещанию. Его перу принадлежат множество сценариев к документальным фильмам. Долгие годы Арнольд Иннокентьевич был заместителем редактора областной газеты «Советская молодежь», спецкором и обозревателем «Комсомольской правды – Байкал». Также Арнольд Харитонов являлся председателем жюри творческого конкурса «Журналист года Иркутской области».

 

Соболезнование

От имени правительства Иркутской области и жителей Приангарья выражаю глубокие и искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам члена Союза российских писателей, заслуженного работника культуры РФ, лауреата губернаторской премии Харитонова Арнольда Иннокентьевича в связи с его уходом из жизни.

Известный иркутский журналист, отдавший более полувека работе в разных средствах массовой информации, писатель, написавший интереснейшие книги, в том числе об одной из самых популярных газет «Советская молодежь», Арнольд Иннокентьевич навсегда останется в нашей памяти как открытый и душевный человек, щедро делившийся своими мыслями, идеями, талантом с нами – своими читателями.

Его всегда отличали активная жизненная позиция, уважительное и внимательное отношение к людям.

Эта потеря невосполнима для родных и близких, друзей и коллег, представителей писательской, журналистской и читательской общественности Иркутской области. Светлая память об Арнольде Иннокентьевиче навсегда останется в наших сердцах.

Губернатор Иркутской области И.И. КОБЗЕВ