Театр танца «PROдвижение» выдвинут на национальную премию «Золотая маска»

Иркутский театр танца «PROдвижение» Владимира Лопаева покажет в Москве спектакль «Иваново детство». Показ пройдёт в театре им. А.С. Пушкина. Театр выдвинут на национальную премию «Золотая маска», сообщает 24 марта 2021 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Постановка представлена сразу в трёх номинациях: «Лучший спектакль в жанре современный танец», «Лучшая мужская роль в жанре современный танец» и «Лучшая работа композитора в музыкальном театре».

Пластичный спектакль «Иваново детство» поставлен при финансовой поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. На создание музыки в 2019 году была предоставлена субсидия в размере 400 тыс. рублей. Автор музыки – иркутский композитор, лауреат премии губернатора за достижения в области культуры и искусства Ян Круль. Она написана на либретто хореографа Владимира Лопаева и создавалась к юбилею Великой Победы. За многие годы это первое музыкальное сценическое произведение региональных авторов на тему Великой Отечественной войны.

Спектакль «Иваново детство» наполнен музыкальными и психологическими новаторскими элементами. Его главный герой – мальчик Ваня, у которого всё отняла война. Роли в спектакле исполняют члены семьи Лопаевых: родители – Евгения и Владимир (он и хореограф, и исполнитель партии воина), и дети – Савелий и Аксинья. Кроме того, в спектакле примут участие артисты Губернаторского симфонического оркестра. Это скрипачи Тамир Ганзориг и Максим Качалов, альтистка Надежда Круль, виолончелист Константин Зуев и флейтист Семён Завьялов.

Отметим, что в разные годы на престижную театральную премию «Золотая маска» номинировались и другие иркутские театры. В их числе – Иркутский областной государственный музыкальный театр имени Н.М. Загурского и Иркутский областной театр кукол «Аистёнок».