Приангарье и Беларусь: новый виток отношений

Новые белорусские тракторы и сервисно-технический центр по обслуживанию сельхозтехники появятся в Приангарье. Губернатор Игорь Кобзев и генеральный директор Минского тракторного завода Виталий Вовк заключили соглашение о сотрудничестве.

Усольский район станет пилотной площадкой для сервисного обслуживания сельхозтехники белорусского производства. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев во время рабочей поездки в территорию. В поселке Тайтурка на предприятии «Облагроснаб» был подписан протокол рабочей встречи в рамках соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и ОАО «Минский тракторный завод».

Стороны договорились, что белорусское предприятие в 2021 году поставит в Приангарье 162 единицы техники. 100 машин предназначены для сельхозтоваропроизводителей, 32 – для организаций лесного комплекса и 30 – для дорожно-строительной отрасли.

Минский тракторный завод обязуется проработать вопрос развития в Иркутской области торговой сети дополнительного сервиса по ремонту и обслуживанию техники, формирования склада запасных частей с использованием возможностей существующих дилеров предприятия, что позволит оперативнее и дешевле проводить ремонт сельхозмашин. А министерство сельского хозяйства Иркутской области до 1 мая подготовит предложения об организации учебных классов, оборудованных техникой завода, на базе высших и средних образовательных учреждений.

Белорусская сторона также обязуется до 1 июня направить технические требования к оборудованию таких классов. Кроме того, правительство области подготовит предложения по потребности в технике для поставки на специальных условиях пожарно-спасательным добровольческим подразделениям региона.

– Мне очень приятно, что губернатор Игорь Кобзев и правительство Иркутской области заинтересованы в серьезном сотрудничестве с нами. Прежде всего в обучении специалистов по ремонту нашей техники. Сегодня мы многие вещи в этом направлении утеряли, поэтому пора собирать камни. Нам надо вместе делать настоящих профессионалов, – сказал Виталий Вовк.

– Убежден, что подобное сотрудничество выгодно для обеих сторон, – отметил, в свою очередь, Игорь Кобзев. – Мы подписали данный протокол именно в Усольском районе не случайно. Он станет серьезной площадкой сервисного обслуживания техники, которая работает и в полях, и в лесу нашей большой области для тушения лесных пожаров. У нас в регионе эксплуатируется более 9,5 тыс. единиц техники белорусского производства, и мы понимаем, что она требует периодического ремонта. А в перспективе специалисты нашей ремонтной базы смогут выезжать и в соседние регионы.