Ярмарка идей для сельского хозяйства пройдет в Иркутской области

Ярмарку идей «Изобретатели ‒ агропромышленному комплексу» проведет 30 марта 2021 года Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов совместно с ФГБОУ ВО Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского и АНО «Центр развития и поддержки предпринимательства»

На ярмарке идей будут представлены изобретения, идеи и технологии, внедрение которых в производство позволит достичь снижения себестоимости готовой продукции в АПК, а также повысить конкурентоспособность производства. Спектр представляемых изобретений весьма широк: картофелекопатели с ротационными сепарирующими рабочими органами, приборы и оборудование для выполнения смазочно-заправочных операций при техническом обслуживании тракторов в полевых условиях, сеноуборочные грабли, технологии переработки сельскохозяйственного сырья растительного происхождения и получение продуктов высокой пищевой ценности, симметрирующие устройства для повышения качества электрической энергии и снижения дополнительных потерь мощности в электрических сетях, устройство для прогнозируемого управления температурой в теплице, группа изобретений «Напитки из дикоросов» и другие.

На ярмарке будут презентованы изобретения и рационализаторские предложения, которые могут быть востребованы в АПК; власть и бизнес-сообщество ознакомится с основами изобретательской деятельности; бизнес-сообществу помогут сформулировать задачи, решение которых могли бы на себя взять изобретатели и рационализаторы; будут заложены основы постояннодействующей системы взаимодействия между изобретателями Иркутской области, органами власти и бизнесом. Кроме того, планируется обсудить возможные меры поддержки изобретателей.

Кроме иркутских изобретателей, в ярмарке идей в режиме видеоконференцсвязи примут участие изобретатели из Санкт-Петербурга, Рязанской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Забайкальского края. Планируется участие министра экономического развития Иркутской области Яны Соболь, председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Романа Габова, представителей министерства сельского хозяйства.

Место проведения: Иркутский район, п. Молодежный, главный корпус Иркутского ГАУ, ауд. 233а.  Ссылка для дистанционного подключения участников через ZOOM: https://us02web.zoom.us/j/86976591849?pwd=bkNHUkFJOUEyUXJ3R0hCWnYwUG9oQT09

Идентификатор конференции: 869 7659 1849, код доступа: 307779