ИрГАУ курирует агроклассы в 35 школах региона

О земле нужно заботиться

Уже шесть лет в Иркутской области реализуется инновационный проект непрерывного агробизнес-образования. Если на начальном этапе в него включилось несколько образовательных учреждений, то сегодня многие сельские и даже городские школы хотели бы обучать детей сельскохозяйственной грамоте. Иркутский государственный аграрный университет А.А. Ежевского активно им в этом помогает.

ИрГАУ практически с самого начала является основным участником проекта непрерывного агробизнес-образования. Вуз наладил взаимодействие с 35 сельскими школами почти во всех районах области. Самая северная из них находится в Казачинско-Ленском районе. В этих учреждениях созданы агроклассы, а в некоторых и по два. Основные направления, по которым обучаются ребятишки, – растениеводство, туризм, ландшафтный дизайн, лесоведение, энергетика, пчеловодство, зоотехника, животноводство. Преподаватели университета на безвозмездной основе разработали методические материалы по созданию программ обучения.

 

 

– На первом этапе мы подготовили рекомендации для Хомутовской школы Иркутского района о том, как на уроках преподавать тему сельского хозяйства, – рассказала доцент кафедры ИрГАУ Елена Дмитриева. – Была разработана методика для разных классов. Для начальных материал попроще, например, про выращивание растений. Для средних классов обучение уже предусматривает практику на пришкольном участке, а для старшеклассников – формирование научного подхода, в частности защиту индивидуальных проектов с использованием элементов научного поиска темы.

В последующем методические материалы были направлены в другие школы, которые уже интегрировали программу университета в свои документы. Проводят уроки непосредственно и преподаватели вуза: для этого привозят учебные пособия, наглядные материалы, к примеру, реактивы и спиртовки для опытов с удобрениями, планшеты с насекомыми и т.п. Работать со школьниками оказалось очень интересно – они отзывчивы, впитывают новые знания с большим энтузиазмом без взрослого скептицизма.

 

 

 

Кроме этого ИрГАУ предоставляет школам посадочный материал разных сортов картофеля, которые выведены на базе вуза, и обучает, как вырастить хороший урожай.

– Мы заметили, что с годами после начала этого проекта школьные работы на различных конкурсах стали грамотнее, – отмечает и.о. начальника управления по социальным вопросам и связям с общественностью ИрГАУ Ирина Шарапиева. – Наши преподаватели научили детей выступать, защищать свои проекты. Научились педагоги школ. В результате сложился круг опытных людей, которые понимают, что такое агробизнес-образование, и знают, что нужно делать.

Сегодня школы расширяют круг сельскохозяйственных тем, которые они изучают с детьми. В аграрный университет также обращаются городские учреждения образования, которые хотят открыть у себя агроклассы. Преподаватели вуза консультируют всех, независимо от того, является школа пилотной площадкой проекта или нет.

Конечно, еще рано говорить о конкретных результатах непрерывного агробизнес-образования, так как ребятишки, с которыми работает ИрГАУ, только в ближайшие годы окончат школу. И не факт, что они пойдут в университет – многие сначала поступают в аграрный техникум, а потом уже в вуз.

Вуз видит огромную заинтересованность детей в открытии фермерского дела. Проект агробизнес-образования как раз на это и нацелен, чтобы у земли появился рачительный хозяин. ИрГАУ дает им структурированный взгляд на это. Регулярные обследования почвы подтверждают истощение пахотных земель и пастбищ. Поэтому о земле нужно заботиться. Если удобрять по старинке, бизнес вряд ли окажется прибыльным. Есть новые технологии, которые удешевляют процесс обогащения почвы. Проект агробизнес-образования призван восстановить хозяйский взгляд на землю и научить будущих фермеров новым приемам. Методики ИрГАУ в этом помогут.

 

Справка:

За шесть лет число участников проекта непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области увеличилось в 3,2 раза и составило 15 тыс. 155 человек. Из них 11,9 тыс. обучающихся, 1,2 тыс. педагогических работников, 81 предприятие и 1,9 тыс. других участников (родители, жители поселений и т.п.).