Игорь Кобзев: Проблемы Усольского района – на личном контроле

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В выборе проблемных объектов, включенных в рабочую поездку губернатора Игоря Кобзева в Усольский район, помогли социальные сети.

 

Удручающее состояние больниц

Рабочая поездка главы региона в Усольский район неслучайно началась с посещения Мишелевской городской больницы.

– Я получил много обращений от жителей с просьбами приехать и своими глазами увидеть все те проблемы, которые есть в районе, – сказал Игорь Кобзев. – В Мишелевке заехал сразу в больницу. Что сказать, был расстроен увиденным.

Так, амбулатория, рассчитанная на 100 посещений в смену, расположена в части полуразрушенного здания. Основное помещение построено в 1927 году. Больница дважды подвергалась пожару, а в июле 2001 года пережила наводнение.

 

 

Глава региона дал поручение о начале строительства в 2022 году новой амбулатории на 100 посещений и 35 коек дневного стационара. Сегодня, пояснил мэр Усольского района Виталий Матюха, проектная документация по амбулатории Мишелевской участковой больницы находится в экспертизе.

– Минздрав, минстрой области, встречайтесь с представителями районной администрации и госэкспертизы. Надо отыграть конкурс на определение подрядчика, чтобы до февраля 2022 года понимать, какая это будет организация, – поставил задачу глава региона.

После осмотра участковой больницы в поселке Белореченское Игорь Кобзев сообщил, что в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения здесь будет проведен капитальный ремонт и приобретено современное медоборудование.

 

Теснота и ветхость школ

В поселке Мишелевка Игорь Кобзев также посетил школу. Как рассказала директор Галина Вишнякова, ремонт в здании выполнили по программе «Развитие образования» и по проекту «Народные инициативы» два года назад. За счет бюджета района отремонтировали систему освещения, пищеблок и полностью обновили инженерные системы. Однако из-за проблем с фасадом и кровлей в некоторых кабинетах зимой температура возле пола опускается до нулевой отметки, поэтому требуется утепление. Проект готов и в настоящее время находится на экспертизе.

Нынешним летом, отметила директор, в школе начнется капремонт спортивного зала. На это по нацпроекту «Образование» предусмотрено более 3,8 млн рублей. Местные школьники – заядлые спортсмены. Они регулярно занимают призовые места в соревнованиях по лыжным гонкам, волейболу и даже плаванию, несмотря на отсутствие в поселке бассейна. Кроме того, в школе работает пионерская и комсомольская организации, школьный парламент, а в 1–4 классах – «Республика цветов». Летом каждый класс начальной школы высаживает на пришкольной территории свою клумбу с теми цветами, в честь которых назван их класс.

В школе села Тайтурка, которую тоже осмотрел Игорь Кобзев, необходимо провести капремонт, а кроме того, требуется строительство дополнительного корпуса. Сейчас в здании, рассчитанном на 320 мест, в две смены обучаются 660 детей.

– Школа построена в 1964 году, и нормативы рассчитывались на то время, когда не было уроков информатики, а иностранный язык и физкультура преподавались всего два раза в неделю. Сейчас требования изменились, и площадей катастрофически не хватает, – пояснила директор Ольга Котовская. – Еще надо менять кровлю, систему канализации и отопления.

 

 

Тайтурская школа, отметила директор, по праву может гордиться достижениями учеников. Так, например, известный российский актер Юрий Степанов – ее бывший выпускник, в честь него на фасаде здания установлена мемориальная доска. В 2019 году местные ребята стали победителями фестиваля робототехники, который проходил в Москве, а также заняли второе место во всероссийском слете туристов и краеведов. С 1974 года здесь работал уникальный краеведческий музей, в котором хранилось более 500 экспонатов, включая археологические ценности, но из-за острого дефицита мест музей пришлось законсервировать, а в помещении открыть учебный класс. Сейчас совместно с администрацией поселка найдены дополнительные площади, и в сентябре музей планируется снова открыть.

Мэр Усольского района Виталий Матюха сообщил, что администрация района в этом году предусмотрела финансирование на проектно-сметную документацию, а глава региона поручил рассмотреть возможность включения объекта в 2023 году в федеральную программу по развитию сельских территорий.

 

Насущные вопросы

Также глава региона проверил состояние гарнизонного дома офицеров в поселке Средний. Это здание 1959 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось. В нем есть зрительный зал на 400 мест, кабинеты для кружков. Но последние три года оно законсервировано и отключено от центрального теплоснабжения, хотя потребность в нем очень большая. Это единственный объект для культурно-досуговых мероприятий, расположенный в военном городке с населением 5 тыс. человек. Администрация поселка подготовила проект капитального ремонта и получила положительное заключение экспертизы. Стоимость реконструкции – 90 млн рублей, но для проведения капремонта необходимо содействие правительства региона.

– Все эти объекты нуждаются в реконструкции или разной степени ремонта. Вопросы по каждому будем рассматривать и решать, – подытожил Игорь Кобзев.

Рабочая поездка завершилась встречей с активом. Губернатору задавали вопросы об асфальтировании дороги до деревни Бадай, по электроснабжению поселков Раздолье, Октябрьский и Манинск. Власти района также просили оказать содействие в решении вопроса бывшего санатория «Таежный» и бывшего военного госпиталя в поселке Усолье-7, здание которого передается в собственность района. Кроме того, были затронуты проблемы социальной сферы: строительство детского сада в селе Хайта, капремонт стадиона в поселке Белореченский, кровли в школе поселка Средний.

 

Идеи для новых рабочих мест

В селе Мальта глава Приангарья посетил завод по производству минеральной воды «Новая Мальтинская». Он работает с августа 2020 года, сегодня здесь производят 1 тыс. бутылок воды в день, есть своя лаборатория химического анализа. В прошлом году на областном этапе конкурса «100 лучших товаров России» «Новая Мальтинская» заняла первое место.

 

 

– Рад, что люди горят тем, что они делают. Думаю, что впереди у вас большое будущее, – отметил губернатор.

Еще одним объектом внимания Игоря Кобзева стало второе знаковое для Усольского района предприятие – Хайтинский фарфоровый завод. Оно было образовано еще в позапрошлом веке. Выдержало все удары судьбы, но в нашу современность, к сожалению, не вписалось. С собственником предприятия губернатор обсудил перспективы развития площадки.

– Вижу, что вы хотите вдохнуть вторую жизнь в этот завод. Со своей стороны окажем поддержку. В наших интересах дать людям возможность реализовать свои идеи и создать новые рабочие места, – сказал губернатор.