Хлеб, на котором выросли многие поколения иркутян

Иркутский хлебозавод, отмечающий в этом году 85-летие, приступил к выпуску нового подового хлеба. Про такой говорят – как из русской печи. В торжественной церемонии запуска технологической линии принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

С точностью до грамма

Современное оборудование установлено в подразделении Иркутского хлебозавода, расположенном в микрорайоне Ново-Ленино. Еще в 1970-х годах здесь был построен Ленинский хлебокомбинат. Жизнь предприятия изменилась после модернизации производственных мощностей в 2012 году. Постепенно были введены новые линии по выпуску слоеных изделий, лаваша, батона, а теперь и подовых хлебов. Среднесуточная выработка с начала реконструкции увеличилась почти в два раза – с 4,6 до 14 тонн в сутки. Ассортимент насчитывает 35 позиций хлебобулочных изделий. На достигнутых успехах иркутские хлебопеки не намерены останавливаться. Новая линия по изготовлению сортов подовых изделий может производить до 10 тонн хлеба в сутки.

Цифра:

Новая линия по изготовлению сортов подовых изделий может производить до 10 тонн хлеба в сутки

Губернатору показывают весь производственный процесс – от замеса теста до выпекания. Сначала муку из автомуковозов с помощью компрессоров подают на склад, после просеивания она попадает на замес теста, его производят на тестомесе нового поколения. Далее «полуфабрикат» попадает в тестоделитель и округлитель заготовок, затем укладывается на противни и в тележках отправляется в боксовую расстойную камеру. В этой климатической установке можно задавать параметры под каждое наименование хлеба. Отсюда изделия отправляют в ярусную печь, предназначенную для выпечки хлебобулочных изделий подовых сортов. Линия может производить выпечку весом от 400 г до 2,5 кг, что сможет удовлетворить желания самого взыскательного покупателя.

– Новые печи, как в старинной русской печи, имеют каменный под. Как известно, тепло и энергию подовый хлеб получает от раскаленного камня. Наше новое оборудование позволяет выпекать по традиционной технологии. Поэтому хлеб у нас получатся особенно вкусный, ароматный, с хрустящей корочкой. Мы надеемся, что наш хлеб и обновленный ассортимент понравится жителям. Постепенно мы будем увеличивать выпуск этих изделий, – объяснил Иван Быков, генеральный директор ЗАО «Иркутский хлебозавод».

 

 

В этой печи одновременно выпекают до 500 булок хлеба. За счет того, что ярусы независимы друг от друга, можно одновременно выпекать изделия разнообразного ассортимента. Парогенераторы размещены в нижней раме печи и обеспечивают равномерное увлажнение изделий на всей поверхности яруса. Новая линия оснащена автоматической упаковочной хлеборезкой. Вот так получаются любимые иркутянами «Житный», «Народный», «Дарницкий подовый» и другие.

 

Тонны вкусных изделий

Продукция Иркутского хлебозавода торговой марки «КаСеС» поставляется во многие регионы России – от Урала до Дальнего Востока, а также экспортируется в Монголию.

Все хлебобулочные изделия изготавливаются по традиционным рецептам, на основе натуральных ингредиентов. Ассортимент регулярно обновляется. В настоящее время номенклатура товаров насчитывает более 500 видов хлебобулочных и кондитерских изделий.

 

 

– Потенциал у Иркутского хлебозавода очень высокий. Сегодня здесь в сутки изготавливают 55 тонн продукции. И это не предел! В сложных экономических условиях, во время пандемии коронавируса производство не было остановлено, наоборот, есть движение вперед – поставляется современное оборудование, внедряются новые технологии. Это заслуга всего коллектива, который вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. Ждем новых производственных рекордов! Мы всегда будем вас поддерживать в этом важном деле, – сказал Игорь Кобзев.

Продукция торговой марки «КаСеС» выпускается по оригинальным рецептам и обладает множеством полезных для здоровья свойств: способствует повышению устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, увеличению его защитных функций, повышению тонуса и работоспособности. Вся продукция сертифицирована и отмечена многочисленными наградами выставок (в том числе зарубежных) за высокие потребительские качества.

– С того дня, как завод выдал первый хлеб городу, мы не останавливались ни на минуту. Даже во время реконструкций основного производства – перехода с угля на жидкое топливо, а затем на электричество – заводские печи, а значит, и сами заводчане работали без остановки. Мы понимали, что городу нужен хлеб. Постепенно к осознанию нашей миссии добавилось еще одно, с тех пор мы балуем сибиряков своими новинками. Не просто хлеб в достатке, а великое множество сортов хлебобулочных и кондитерских изделий ежедневно вырабатывается в цехах Иркутского хлебозавода, – отметил Иван Быков.

 

С опорой на традиции

Иркутский хлебозавод – это не только предприятие с богатой историей, современным оборудованием, но и сплоченным коллективом профессионалов.

 

 

– Тестоводы, пекари, технологи, лаборанты выходят на смену в любой день, потому что свежий хлеб к своему столу ждет каждая иркутская семья. Вы делаете большое и нужное дело. Ваш труд достоин самой высокой оценки и уважения. Иркутский хлебозавод – одно из ведущих, стабильно развивающихся предприятий хлебобулочной промышленности Приангарья. Уверен, впереди у предприятия многие годы успешной работы, запуск новых линий и изделий, – поздравил коллектив Игорь Кобзев.

На торжественной церемонии 26 работников Иркутского хлебозавода были удостоены правительственных наград. За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой губернатора Иркутской области награжден технический руководитель предприятия Николай Бондарев. Его лично поздравил Игорь Кобзев.

Николай Николаевич отдал заводу 20 лет своей жизни, он пользуется заслуженным авторитетом и уважением как среди коллег-сотрудников хлебозавода, так и у специалистов агропромышленного комплекса региона.

– Переход на автоматику – это наше большое достижение. Все ингредиенты подаются с точностью до грамма. Соблюдение пропорций, как прописано в рецептуре, помогает выпускать хлеб со стабильно высоким качеством, – сказал Николай Бондарев.

Благодарностью губернатора Иркутской области отмечена пекарь-мастер 4-го разряда Татьяна Щеголева. Коллеги говорят, что это профессионал своего дела, который щедро передает свой производственный опыт молодому поколению. Это тактичный и вместе с тем деловой и активный работник предприятия, обладающий большой жизненной энергией и трудолюбием.

– Прежде чем начали работать на новой линии подового хлеба, прошли обучение. Раньше много приходилось работать руками, готовый хлеб вытаскивали лопатой. Сейчас все делают умные машины, мы только контролируем, следим, чтобы сбоев не было. Наш хлеб делаем с душой и открытым сердцем, поэтому он получается не просто вкусным, а отменным, – поделилась мнением Татьяна Щеголева.

Покупая булку хлеба, мы уверены, что это самый вкусный и полезный продукт. Иркутский хлебозавод дорожит доверием и любовью покупателей. Не снижать высокую планку качества помогают традиции старшего поколения мастеров. Так было, есть и будет во все времена.

 

На правах рекламы