Строительство южного обхода Иркутска может сократить пробки на 62%

После того, как построят южный обход Иркутска, интенсивность движения в городе сократится, исходя из расчетов специалистов, на 62%. Предполагается, что длина обхода составит 16,5 км. Он сократит время пути от Култукского тракта к микрорайонам Радужный, Юбилейный и Солнечный, а сам Култукский будет связан с Иркутском в районе садоводства «Дружба». Об этом 23 марта на своей странице в Facebook написал председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, сообщает газета “Областная”.

Проектировать единый дорожно-транспортный комплекс начнут в 2021 году. По словам спикера, это может продлиться несколько лет, поскольку нужно будет проводить дополнительные инженерные исследования. 

“Южный обход Иркутска – лекарство от вечных пробок на въезде в город со стороны Шелехова. Сейчас жители Шелеховского района, Смоленщины и Маркова проезжают через Синюшину гору. Трасса перегружена, а Синюшка и Иркутский район в это время задыхаются от выхлопных газов”, – пишет Евгений Стекачев.

С появлением южного обхода уйдет проблема Маратовской и Лермонтовской развязок. Однако, чтобы обход заработал эффективно, городу необходимо запланировать реконструкцию путепроводов Аргунова – Сергеева и Кайского.⠀

Построить обход для увеличения дорожных потоков Иркутска предложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Министерство транспорта России подтвердило финансирование строительства единого транспортного кольца в Иркутске. 

Инфографика со страницы Евгения Стекачева во Facebook .