Сделать бесплатную флюорографию смогут жители Иркутска 24 марта

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом 24 марта 2021 года на площадке ТРЦ «Модный квартал» в Иркутске пройдет акция «День белой ромашки». Все желающие смогут сделать флюорографию, сообщают Иркутская областная клиническая туберкулезная больница и некоммерческая организация Центр социальных инициатив «Компас».

С 10 до 16 часов может бесплатно сделать снимок в передвижном флюорографе, и уже через 15 минут после исследования получить результат. Всем прошедшим простую и безопасную процедуру волонтеры вручат сладкие подарки.

Акция будет проводиться с соблюдением противоэпидемических правил: обработкой рук посетителей передвижного диагностического комплекса, дезинфекцией поверхностей аппарата после каждого человека. Защитные маски и соблюдение социальной дистанции обязательны.

Кроме этого, с 14 до 16 часов на этой же площадке запланирована концертная программа и викторина с призами для активных участников.

Справка. Акция «Белая ромашка» проводится по всему миру и призвана обратить внимание общественности на профилактику туберкулеза и своевременную диагностику этого заболевания. Белая ромашка – эмблема Всемирного дня борьбы с туберкулезом – символизирует чистые и здоровые легкие. Этот день отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.