Из Иркутска отправился первый рейс в Турцию после долгого перерыва

Программа чартерных полётов по маршруту Иркутск – Анталья (Турция) открыта 23 марта 2021 года после перерыва длиной более года из-за пандемии коронавируса. «Боинг 757-200» вылетел в 5:28. К лазурному побережью отправились 239 пассажиров, сообщает пресс-служба иркутского аэропорта.

Напомним, последние рейсы из Иркутска в Турцию были выполнены в октябре 2019 года, в марте 2020-го все международные полёты были прекращены из-за пандемии.

На апрель авиакомпания Royal Flight планирует ещё пять вылетов по маршруту Иркутск – Анталья. В конце апреля к ней присоединятся AZUR Air и Nordwind Airlines.

Для въезда в Турцию пассажирам необходимо не ранее чем за 72 часа до въезда в страну заполнить анкету по ссылке https://register.health.gov.tr/. Этот документ нужно распечатать или скачать на мобильное устройство и предъявить сотруднику авиакомпании в аэропорту Иркутска перед посадкой в самолёт. Без анкеты в посадке на борт будет отказано. Необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест на SARS-CoV-2, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда в страну.

По возвращении в Россию: в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 № 22 с 15 июля 2020 года гражданам России, прибывающим из зарубежных стран воздушным транспортом, необходимо передать в Роспотребнадзор документ с результатами тестирования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) через Госуслуги:  https://www.gosuslugi.ru/400705/1. Граждане России предоставляют результат теста на коронавирус, сделанный в течение трех дней после возвращения в Россию. В случае положительного результата необходимо остаться на 14-дневном карантине по месту жительства.

Фото пресс-службы аэропорта