Десять машин провалились под лед Байкала, два человека погибли

С начала 2021 года на Байкале в Ольхонском и Слюдянском районе 10 машин провалились под лед, погибли два человека, один числится пропавшим без вести. Об этом 23 марта сообщает ГУ МЧС по Иркутской области, подводя предварительные итоги зимнего сезона.

В целом за зиму было выявлено 221 правонарушение, связанное с выездом транспорта на лед вне официальных переправ (прошлой зимой было 280). Во время совместных рейдов с сотрудниками рыбоохраны за выезд на лед в природоохранной зоне привлекли к ответственности еще 150 водителей.

В области более 900 рек и озер, на лед которых выезжает транспорт. В декабре 2020 года несколько раз техника проваливалась на реке Витим в Бодайбинском районе, в заливе Када Братского водохранилища в Балаганском районе, на реке Лене в Киренском районе.

Как отмечают инспекторы ГИМС, ледовая обстановка была достаточно сложной на протяжении всей зимы. Перепады температур, штормовые ветра препятствовали образованию крепкого льда на Байкале. Особое внимание уделялось профилактической работе. Стало значительно меньше нарушителей среди водителей, организаторов различных мероприятий, проводимых на льду, да и сами туристы стали более осмотрительными. К административной ответственности привлекли 20 родителей, чьи дети безнадзорно выходили на лед.