Учебный класс Минского тракторного завода может появиться в Иркутской области

Учебный класс Минского тракторного завода предложил организовать в Иркутской области его генеральный директор Виталий Вовк. Об этом 19 марта 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам встречи белорусской делегации с губернатором Игорем Кобзевым.

Сейчас на территории Иркутской области эксплуатируется более 9 тыс. тракторов производства ОАО «Минский тракторный завод» как в сельском хозяйстве, так и в лесной и дорожной отрасли. Игорь Кобзев подчеркнул, что на данный момент в регионе развивается добровольческое направление, деятельность которого также требует оснащения специализированной техникой, в том числе для проведения работ в пожароопасный период.

– Для увеличения объемов поставок техники предлагаем рассмотреть возможность организации на территории Иркутской области сервисно-технического центра завода. Он будет оказывать услуги по проведению ремонта поставленных машин, проводить обучение по эксплуатации и техническому обслуживанию техники. Опыт такого взаимодействия у нас уже есть: достигнута договоренность с холдингом «Амкодор» об открытии в Иркутской области сервисно-технического центра компании с организацией склада запасных частей, – сказал Игорь Кобзев.

Глава минского тракторного завода подчеркнул финансовую выгоду для региона в создании сервисного центра. Это позволит эксплуатирующим технику организациям проводить ремонт быстрее и дешевле.

– Также мы предлагаем организовать учебный класс тракторного завода. Необходимо подобрать учебное заведение, на базе которого будут готовить специалистов по эксплуатации этой техники, – предложил Виталий Вовк.

В рамках визита в регион члены белорусской делегации уже провели переговоры с лесхозом Иркутской области. Планируется посещение производственных площадок, действующих в регионе, дилерских центров компании, а также организаций, потенциально заинтересованных в установлении партнерских отношений с заводом.