ЦУР Иркутской области предупреждает о новой схеме мошенничества

Жителей Иркутской области призывают быть бдительными и решать все вопросы, связанные с постановкой на учет для предоставления социальной выплаты, лично. Для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Об этом 19 марта 2021 года сообщает ЦУР со ссылкой на министерство социального развития, опеки и попечительства региона.

Сотрудники ЦУР отреагировали на публикацию в одном из популярных пабликов «Подслушано Иркутск». В нем жительница города поделилась своей историей. Ее мужу, который относится к категории детей-сирот и стоит в очереди на жилищный сертификат, позвонили неизвестные и предложили помощь в получении субсидии. На встрече они настаивали на оформлении на них полной доверенности для получения сертификата, чтобы избежать волокиты с бумагами. Молодой человек вовремя распознал мошенническую схему и отказался от предложения.

Прокомментировать данный пост попросили министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, где подтвердили, что ни у каких других лиц таких полномочий нет. В случае предоставления социальной выплаты, уведомление гражданам присылают или вручают лично территориальные органы опеки. В нем указан срок обращения в отдел опеки за социальный выплатой,  ее размер и дата составления уведомления.

 

Важно!

Предоставлением социальной выплаты детям-сиротам НЕ занимаются администрации муниципальных образований Иркутской области или какие-либо другие органы власти, организации и учреждения, кроме минсоца.

Будьте осторожны и обязательно рассказывайте о подобных ситуациях, чтобы другие не пострадали!