Подготовка к летней оздоровительной кампании началась в Иркутской области

В Иркутской области началась подготовка к проведению летней оздоровительной кампании 2021 года. Для реализации мероприятий предусмотрено 663,2 млн рублей. С начала заявочной компании до 16 марта было подано свыше 9 711 заявлений на получение путевок. Об этом 19 марта сообщила пресс-служба регионального правительства.

Безопасность детского отдыха в летний период обсудили на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС пожарной безопасности под руководством министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева. В мероприятии принял участие губернатор региона Игорь Кобзев.

Напомним, что в летний период прошлого года из-за пандемии детский оздоровительный отдых на территории Иркутской области был отменен. 4 марта на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве региона принято решение разрешить проведение оздоровительных смен в период весенних школьных каникул (при условии соблюдения всех требований санитарного законодательств, включая 50% от вместимости лагеря).

Предварительно запланировано, что на отдых примут лагеря на базе санаториев «Усолье» (г. Усолье-Сибирское), «Усть-Кут» (г. Усть-Кут).

По итогам заседания председателям муниципальных межведомственных комиссий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей поручено предусмотреть мероприятия по информированию родительской общественности по недопущению направления детей в несанкционированные оздоровительные лагеря и туристические базы. Также нужно взять на контроль подготовку лагерей к приемке контрольно-надзорными органами, нужно установить фильтры на собственные водоисточники, обеспечить техобслуживание систем противопожарной защиты, организовать проверку работоспособности систем противопожарной защиты, обеспечить круглогодичную охрану посредством сторожей. Кроме того в лагерях имеются тревожные кнопки экстренного вызова нарядов полиции (ЧОП), на период пребывания детей заключить договоры с охранными предприятиями.