Заболеваемость туберкулезом в Иркутской области снизилась в два раза

За последние семь-восемь лет в Иркутской области заболеваемость туберкулезом снизилась практически в два раза. Пандемия коронавируса не повлияла на рост туберкулезной статистики. Об этом 19 марта 2021 года в пресс-конференции в газете «Областная» сообщил главный врач Иркутской областной клинической туберкулезная больница Михаил Кощеев.

В среднем ежегодное снижение заболевания туберкулеза происходит на 8%, по итогам 2020 года – на 18%. За год показатель заболеваемости туберкулезом снизился с 74,1 до 60,8 случаев на 100 тыс. населения. Для сравнения, еще в 2012-2013 годах этот показатель был 128 на 100 тыс. населения.

– По заболеваемости мы подошли к индикаторам Сибирского федерального округа. А вот по смертности показатели у нас, к сожалению, пока еще высокие, хотя и по этим цифрам произошло снижение – с 12,3 до 11,5%, – сказал Михаил Кощеев. – Отмечу, что статистические данные по туберкулезу получены в условиях изменений в деятельности системы здравоохранения. Из-за пандемии коронавируса были ограничения по амбулаторному приему, флюрографическим обследованиям и профилактическим осмотрам.

Михаил Кощеев сообщил, что есть случаи заболевания туберкулезом у людей, переболевших ковидом, но сама пандемия не повлияла на рост туберкулеза в регионе.

– Конечно, есть случаи заболевания туберкулезом у людей, переболевших ковидом. Но такой связи, что причиной туберкулеза является коронавирус, не установлено, мы их не наблюдаем, – подчеркнул он.

Главный врач областной детской туберкулезной больницы Светлана Пугачева также отметила снижение роста заболевания среди детей. В 2020 году было выявлено 25 случаев в возрастной группе до 15 лет, годом ранее – таких случаев было 37. Ни один ребенок в прошлом году не умер от туберкулеза.