Товары и услуги в Иркутской области за февраль подорожали в среднем на 1,18%

В Иркутской области в феврале 2021 года потребительские цены на товары в среднем выросли на 1,18%, в том числе на продукты –  на 1,99%, на алкогольные напитки – на 0,53%, на непродовольственные товары – на 0,61%. Об этом 19 марта сообщает Иркутскстат.

В группе продовольственных товаров в феврале продолжался сезонный рост цен на плодоовощную продукцию, в том числе картофель (на 22,3%), огурцы свежие (20,5%), бананы (17,8%), капусту белокочанную (13%), свёклу (7,2%), свежую зелень (5,4%), помидоры (5%), виноград и чеснок (4%).

Кальмары мороженые за месяц стали дороже на 8%. На 3% подорожали консервы рыбные натуральные, икра лососевых рыб, масло сливочное, сыр плавленый, творог жирный, печень говяжья, говядина бескостная, кетчуп. На 1,5-2% подорожали рис, рыба мороженая, пельмени, баранина, сухие завтраки, сухие супы в пакетах, майонез, крупа гречневая, овощи консервированные, сигареты с фильтром зарубежных марок.

Снижение цен на 2-3% наблюдалось на лимоны, апельсины, овощи замороженные, какао.

В группе непродовольственных товаров наблюдалось повышение цен на велосипеды детские (на 6%), кроссовки для взрослых (на 4%), сковороды с антипригарным покрытием, зеркала навесные, велосипеды для взрослых, эмалированные чайники (на 3%).

На 2% дороже стали туфли женские из искусственной кожи, обувь домашняя, куртки мужские кожаные, джинсы женские. На 1-1,5% подорожали будильники, юбки и халаты женские, платья из полушерстяных тканей, футболки мужские, мониторы для компьютера, кроватки для новорожденных, гель для душа, кольца обручальные, еженедельные газеты.

Почти без изменений остались цены на инструменты и оборудование, галантерею, ткани, товары для физкультуры и спорта. Снижение цен в среднем на 1,5-2% наблюдается на меха и меховые изделия, холодильники, стиральные машины, пылесосы.

Из строительных материалов подорожали плиты древесностружечные (на 3%). Бензин автомобильный подорожал на 2%, значительней всего – марки АИ-95 (3%).

Стоимость подержанных импортных легковых автомобилей выросла на 2,3%. Из наблюдаемых медицинских товаров повысились цены на цефтриаксон (4%), корвалол, валидол, аспирин, поливитамины с микроэлементами, бромгексин (3%), комбинированные анальгетики, сульфацетамид, йод, эналаприл (2%), офтан, колекальциферол (витамин Д), кетопрофен, гепарин натрия (1%). В то же время снизились цены на осельтамивир, метамизол натрия, азитромицин (на 2%), эссенциале форте, троксерутин, нитроглицерин, лоратадин, смекту (1%).

Потребительские цены и тарифы в сфере платных услуг в феврале выросли на 1,7%. Стоимость авиабилетов выросла на 30,4%, билета в театр – на 25,6%, услуг в сфере туризма – на 8,8%. На 4-6% подорожали поездки в поездах дальнего следования, междугородном автобусе, в троллейбусе. На 3-5% дороже стали прививки животным, услуги фотоателье, работы по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ, удаление зубов, обучения вождению легкового автомобиля, на 1-2% –  первичный прием у врача и лечения кариеса.

Зафиксирован незначительный (в пределах 1%) рост стоимости физиотерапевтического лечения, посещения детского ясли-сада, ксерокопирования документов. В то же время подешевели осмотр животного (на 2,6%), подписка на онлайн-видео-сервисы (на 2,5%), аренда двухкомнатной квартиры (на 1,4%), стоимость пакета услуг сотовой связи, занятия в плавательных бассейнах, полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков – КАСКО (менее 1%).