Льготникам в Иркутской области вернули 90 млн рублей земельного налога

В Иркутской области в 2020 году общая сумма льгот по земельному налогу составила 90 млн рублей. Об этом 19 марта 2021 года сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы России по региону.

Вычеты по земельному налогу за 2019 год (по сроку уплаты в 2020 году) по федеральному законодательству предоставлены более 190 тыс. жителей Иркутской области на общую сумму 81 млн рублей. В соответствии с Налоговым кодексом РФ для физических лиц предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка (по выбору налогоплательщика), находящегося в собственности, постоянном, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.

Вычет применяется для владельцев участков – льготников (пенсионеры и предпенсионеры, ветераны войны и боевых действий, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и др.). Федеральным льготникам подавать заявление не нужно.

Дополнительные льготы могут давать и местные власти. По их решению около 26 тыс. граждан получили вычеты и льготы по земельному налогу на общую сумму более 9 млн рублей. Некоторые муниципалитеты установили для льготников дополнительный вычет из кадастровой стоимости земельного участка в размере 500 тыс. рублей. Полностью освобождены от уплаты ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, многодетные семьи, имеющие трех и более детей, воспитывающие детей – инвалидов, и др.

О праве на льготы на основании решений органов местного самоуправления нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту жительства (через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», лично в инспекцию или МФЦ, направить заявление почтой). Более подробно о ставках и льготах по имущественным налогам узнавайте на сайте ФНС России. https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login https://www.nalog.ru/rn38/service/tax/