Послание губернатора имеет сильную экономическую составляющую – Н. Дикусарова

Сильную экономическую составляющую послания губернатора Игоря Кобзева о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год, отметила председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Наталья Дикусарова. Как сообщает пресс-служба ЗС, послание прозвучало на сессии 18 марта.

«В Иркутской области всегда не хватало слаженной и стройной экономической повестки. У нашего региона очень много преимуществ, но они слабо использовались. То, что в своем послании губернатор сделал упор на экономике, говорит о том, что он и его команда глубоко разобрались в имеющихся проблемах», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

В послании были названы четыре основных направления, на которых власти намерены сконцентрировать усилия в текущем году: рост экономики и поступление налогов в бюджет, снижение уровня бедности и повышение доходов населения, рост жилищного строительства и комплексного развития территорий, поддержка социальной, транспортной и туристической инфраструктуры. В частности, конкретные планы по газификации региона и по развитию аэропортового комплекса.

«Для меня как для председателя комитета по бюджету важно, что было анонсировано принятие по итогам первого квартала решения по мерам поддержки бизнеса в связи с переходом с ЕНВД на другие налоговые режимы. Этого заявления очень ждут предприятия малого бизнеса, и наш комитет детально работает над этой темой», – отметила Наталья Дикусарова.

Председатель бюджетного комитета особо подчеркнула, что и традиционно социальные направления, такие как образование, социальная поддержка, рассматриваются губернатором через призму экономического развития Иркутской области. «Говоря о повышении доходов населения, глава региона сказал не только о социальной поддержке, но и об экономических механизмах, которыми этого можно достичь. В частности, речь идет о социальном контракте – соответствующий закон приняло Законодательное Собрание накануне. Ведь важно не только помочь человеку в текущий момент, но и вернуть его к нормальной жизни, обеспечив постоянным рабочим местом, – пояснила парламентарий. – Поставлена губернатором и задача развития системы среднего профессионального образования, что также станет вкладом в экономику, ведь это подготовка квалифицированных кадров для наших предприятий».

Являясь руководителем партийного проекта «Комфортная городская среда», Наталья Дикусарова отметила особое внимание, которое уделено данному проекту в послании губернатора. Депутат подчеркнула, что общественный и партийный контроль за реализацией программы будет усилен.

В послании не прозвучало информации о корректировке подходу к межбюджетным отношениям с муниципальными образованиями. Вместе с тем председатель комитета рассказала, что соответствующие предложения были озвучены ею губернатору, и совместная работа над ними уже ведется. Наталья Дикусарова также обратила внимание на то, что губернатор выразил признательность волонтерам и предприятиям, которые активно помогали врачам и жителям Иркутской области во время пандемии. «Мы очень ценим вклад добровольцев, и готовы каждый день говорить им спасибо. Сегодня губернатор сказал волонтерам слова благодарности от всех нас, и это очень важно», – подытожила парламентарий.