Почти 200 объектов здравоохранения Иркутской области отремонтируют до конца 2025 года

В рамках программы модернизации первичного звена до 2025 года предусмотрено строительство, реконструкция и капитальный ремонт почти 200 объектов здравоохранения. Запланированы замена и дооснащение медицинских организаций оборудованием на общую сумму более 2 млрд рублей и приобретение более трехсот единиц автомобильного транспорта. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев в своем послании на сессии Законодательного собрания, сообщает 18 марта 2021 года пресс-служба регионального правительства.

Общее финансирование программы составляет 11 млрд рублей, из них более 10,5 млрд рублей – средства федерального бюджета.

В 2021 год за счет реализации двух программ (развитие здравоохранения и модернизация первичного звена) будет введено в эксплуатацию 60 ФАПов и 2 врачебные амбулатории, отремонтирован 41 объект здравоохранения. На стадии завершения – строительство новых зданий медсанчасти ИАПО: детская поликлиника на 400 посещений в смену и женская консультация. В сентябре этот важный для второго Иркутска объект будет введен в эксплуатацию.

– Назрела необходимость строительства современного корпуса областной инфекционной больницы, строительства здания поликлиники №10 в Иркутске, пора побороть недобросовестного подрядчика и достроить стационар при Катангской районной больнице. Подготовлена документация на строительство нового здания поликлиники Качугской районной больницы, а в Ольхонском районе проведут капремонт поликлиники в селе Еланцы. Подготовлены документы и для строительства поликлиники в Балаганске. Мы приняли решение реконструировать нынешние корпуса Братского перинатального центра, построить рядом ещё один и соединить их тёплым переходом, – сказал губернатор.

Министерству здравоохранения Игорь Кобзев поручил завершить все контрактные процедуры по лимитам текущего года до 1 мая 2021 года. По лимитам 2022 года – до 1 апреля 2022 года. Отдельным вопросом поручено проработать включение в строительство лечебных учреждений федеральной адресной инвестиционной программы Минздрава России.

– Мы услышали в послании три главные ключевые позиции. Первое – это борьба с ковидом. Нужно отдать должное, что руководство области очень конструктивно подошло к этому вопросу. Второе направление касалось проблем, которые коронавирусная инфекция обнажила и показала, что мы больше не можем закрывать на них глаза, требуется модернизация первичного звена здравоохранения. Впечатляют цифры инвестиций, которые будут на это предусмотрены. Забота и внимание о простых, обычных людях, которые живут и в крупных городах, и в отдаленных территориях. Ну и третье – это поддержка прорывных направлений медицины. У Иркутска есть возможность стать медицинской столицей, но для этого необходимо строительство новых медицинских учреждений, – прокомментировал послание губернатора заслуженный врач РФ, заведующий отделением хирургии новорожденных и недоношенных детей ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» Юрий Козлов.