Иркутская область намерена увеличить долю собственных вахтовиков до 50%

Увеличить долю вахтовых работников, приходящейся на жителей Иркутской области, минимум до 50% поручил губернатор Игорь Кобзев министерству труда и занятости. Об этом он заявил 18 марта 2021 года во время послания на сессии Законодательного собрания.

 «В Иркутской области более 22 тыс. человек работают вахтовым методом, из них на жителей Иркутской области приходится только 37%, остальные – приезжие, – сказал губернатор. – Получается, что заработанные деньги покидают регион вместе с окончанием вахты работника. Можно ли эту проблему решить? Вполне! Корпорации смотрят прежде всего не на прописку, а на уровень квалификации работника. И мы должны приложить максимум усилий, чтобы организовать на территории области не просто обучение востребованным специальностям, а обучение, в котором заинтересованы сами крупные компании».

Больше всего вахтовых работников привлекают на добычу золота в Бодайбинский район, на проекту Иркутской нефтяной компании в Усть-Кутский район.

Власти региона уже договорились с Газпромом, что студентов Иркутской области будут привлекать к прохождению производственной практики на объектах компании с последующим трудоустройством.