Победителей турнира по киокусинкай каратэ в Иркутске пригласили в экспедицию

Турнир по киокусинкай каратэ «Кубок мужества», посвященный памяти иркутян, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе, прошел в Иркутске. На соревнованиях выступили около 300 спортсменов из пяти регионов России.

С каждым годом участников «Кубка мужества» все больше. Растет и уровень мастерства. Нынешние соревнования даже планировались как международные. В Иркутск должны были приехать спортсмены из пяти стран, но пандемия внесла коррективы. Тем не менее конкуренция была серьезная, а бои – захватывающими. Выступали спортсмены из Бурятии, Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, Хакасии.

– За пять лет мы добились того, что турнир стал узнаваемым. К нам ребята едут с удовольствием, поединки получаются красивые, яростные, – рассказал Андрей Сараев, генеральный директор фонда «Ветеран». – На Руси был обычай-тризна, когда лучшие бойцы в поединках поминали своих павших товарищей. И я считаю, что наш турнир является своеобразной тризной, когда начинающие и опытные бойцы, выступая, чтут память погибших при исполнении воинского долга.

Победители и призеры получили медали и кубки из рук ветеранов боевых действий. Особенными наградами были отмечены два спортсмена Приангарья: Алиса Долганова и Никита Соколов. Их внесли в число участников молодежной историко-мемориальной экспедиции «Славы героев будем достойны», посвященной 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой, памяти воинов-сибиряков и генерала армии, дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Маршрут экспедиции: Баклаши – Иркутск – Москва – Истра.

 

 

Алисе Долгановой 16 лет. В турнире «Кубок мужества» участвует пятый год, с момента его основания. Сейчас заработала серебро, но рассчитывала на золото. Зато приглашение на экспедицию стало для нее приятной неожиданностью.

– Патриотизм для меня – не пустой звук, – призналась девушка. – Я горжусь земляками, счастлива, что родилась в России. Раньше жила в селе Баклаши и училась в школе имени А.П. Белобородова. У нас был поисковой отряд «Верность». Однажды мы ездили на раскопки в Великий Новгород. Месяц работали: поднимали останки солдат, искали медальоны… В одном медальоне было два письма. Мы быстро нашли родственников солдата.

Алиса мечтает получить кандидата в мастера спорта, дойти до черного пояса, а еще выступить на всероссийских соревнованиях:

– В прошлом году должны были поехать, долго готовились, поэтому сильно расстроились, когда из-за пандемии все отменили.

 

 

Никита Соколов в «Кубке мужества» участвовал впервые, каратэ занимается шестой год. На турнире 15-летний боец завоевал золотую медаль, победил трех соперников.

– Мое преимущество – сила удара, – считает он. – А самый главный противник – страх. Морально тяжело настраиваться на бои, всегда есть волнение, но помогает поддержка тренера Дмитрия Лунева и родителей. Для меня спорт – не развлечение, все серьезно. Останавливаться на достигнутом не собираюсь, это только начало. Ближайшая цель – черный пояс.

По словам организаторов, для участия в экспедиции будет отобрано еще 30 школьников из Иркутской и Московской областей, проявивших себя в разных сферах: волонтерство, поисковая, патриотическая деятельность, спорт, культура, наука. Команда будет полностью сформирована до 4 сентября.

 

Встречи с Героями России

Ежегодный турнир «Кубок мужества» посвятили 80-й годовщине контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве за Москву, а также памяти воинов-сибиряков и генерала армии, дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова.

 

 

О подвигах воинов-сибиряков в битве за Москву с ребятами говорили на уроке мужества, который прошел за день до турнира. На встрече юные спортсмены пообщались с Героем России, полковником и почетным гостем турнира Евгением Алексеевичем Зеленовым, ветеранами боевых действий и сотрудниками городского музея Г.И. Шелехова.

– Жители сибирского региона должны знать, что Иркутск – это родина Героев. Об этом можно много рассказывать, но лучше всего – наглядный пример. Поэтому мы и проводим уроки мужества, где с детьми беседуют живые Герои России, – отметил организатор турнира Олег Торский.

– Самое главное, чтобы молодежь поняла, что такое Сибирские дивизии, которые внесли основной вклад в Победу в битве за Москву. Одну из дивизий (78-ю) во время контрнаступления возглавлял генерал, тогда еще полковник, Афанасий Белобородов. Это самородок, таких больше нет: из крестьянской семьи вырос великолепнейший полководец, который побеждал с наименьшими потерями солдат. У него была истинная любовь к своей стране! Он берег и своих солдат, и жителей родной земли, – подчеркнул Евгений Зеленов.

 

Турнир «Кубок мужества» прошел по инициативе Иркутского регионального общественного фонда поддержки участников боевых действий «Ветеран» и федерации киокусинкай Иркутской области