Николай Попов: «Наступил переломный момент, бездействовать уже нельзя»

Николай Попов с 1970-х годов работает в сфере коммунального хозяйства. В его послужном списке руководство производственным объединением «Иркутскоблводоканал» в 1980-е годы и «Областным жилищно-коммунальным хозяйством» в лихие 1990-е и сложные 2000-е. Сегодня он возглавляет Ассоциацию «Союз коммунальных предприятий Иркутской области».

– В 1990-х годах и в начале 2000-х вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой даже не поднимались, – комментирует Николай Попов. – Тогда была другая проблема – выживание предприятий ЖКХ. Радует, что в последние годы проблеме водоснабжения государство стало уделять больше внимания.

Не так давно министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин доложил президенту, что аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства стало больше. Причем порядка 8 тыс. устранялось более суток, из них свыше 4 тыс. инцидентов произошло на объектах водоснабжения. Это очень много. Никогда такого не было. В Иркутской области всегда превалировали аварии на сетях электроснабжения. А теперь ситуация изменилась, потому что все, что лежит в земле с советских времен, очень сильно устарело. Наступил переломный момент, когда бездействие может привести к огромным проблемам.

В Иркутской области уже есть подвижки. Помогает не только федеральная программа «Чистая вода», но и программа «Развитие сельских населенных пунктов». Например, вопросы по обеспечению населения питьевой водой активно решаются в Усть-Ордынском Бурятском округе. В поселке Нукутский вода заведена в каждый дом, рассматривается вопрос по другим поселениям района.

В Аларском районе уже готов проект централизованного водоснабжения, который находится сейчас на экспертизе. В Боханском районе никогда не было воды питьевого качества. Сегодня определен источник водоснабжения, разработан проект, планируется получить средства на его реализацию по программе «Чистая вода». Глава Баяндаевского района давно бьет тревогу, говоря о том, что не только людей, но и скот поить нечем. Благодаря его активной позиции решен вопрос по источнику воды, получена экспертиза по проекту водоснабжения, построены водозабор и разводные сети. Подвод к каждому дому будет обеспечиваться уже за счет средств жителей. Это не такие большие деньги, зато вода круглый год.

Самая проблемная территория – Оса. Там человек платит 502 рубля за 1 куб воды. При этом он получает не качественную воду, а ту, которая есть. А мы говорим, что для нас 12 рублей за кубометр воды в Иркутске дорого. На сегодняшний день готовится проект по водоснабжению четырех населенных пунктов в Осинском районе. Реализация его будет недешевой. Думаю, в 2022 году начнется строительство водозабора и сетей.

Самое главное, что в этих проектах предусмотрена автоматизация всей системы водоснабжения – от водозабора до потребителей, в том числе и автоматические водоразборные колонки. Это то, к чему мы должны стремиться.

Еще один момент – в Иркутской области порядка 200 тыс. человек живет на привозной воде. Большая проблема, которую тоже нужно решать. Понимаю, когда это глухие населенные пункты, отдаленные территории. Но их в общей массе не так много. По сути, федеральный проект «Чистая вода» должен решить и этот вопрос. Но надо признать, что программа застала нас врасплох – муниципалитеты и коммунальные предприятия оказались не готовы к освоению средств, которые государство намерено выделять. В советское время проектно-сметная документация нарабатывалась минимум на два года вперед. В области сейчас тоже подготовлены проекты, но им еще предстоит пройти экспертизу, в том числе экологическую. Хотелось бы верить, что федеральная программа «Чистая вода» продолжится и в дальнейшем.

 

Справка:

Ассоциация «Союз коммунальных предприятий Иркутской области» уже пять лет объединяет предприятия ЖКХ региона. Главная цель некоммерческой организации – координация действий компаний, которые входят в альянс, представление их законных интересов и защита прав во взаимоотношениях с профессиональными союзами, органами государственной власти и местного самоуправления.