Косметика из растений победила на конкурсе социального предпринимательства в Байкальске

Победителями сессии Школы экологического предпринимательства, которая прошла в Байкальске с 11 по 14 марта 2021 года, стали создатели центра звукорезонансной терапии тибетскими поющими чашами из Улан-Удэ. Как сообщают организаторы, всего собралось 50 участников из Иркутска, Слюдянки, Утулика, Байкальска, Улан-Удэ, Читы и посёлков Танхой и Аршан Бурятии, проработали 17 экологичных бизнес-идей

За четыре дня бизнес-интенсива каждая идея прошла ярмарку проектов, защиту концепций, тестирование, решение кейса, экспертный конвейер и ОТК. За каждый этап образовательной программы команды получали баллы — так формировался общий рейтинг.

«Впервые идею проекта мы представили на ШЭПР в 2018 году. К настоящему времени уже открыли два оздоровительных центра в Улан-Удэ и запустили производство косметики – травяных масел для массажей, скрабов и шампуней. В этот раз на ШЭПР мы хотели придумать, как открыть новые центры в других городах, но в итоге сосредоточились на производстве косметики – эксперты школы подтвердили, что это направление сейчас наиболее востребовано. На сессии мы протестировали косметику и даже заключили договоры на продажу в магазинах Улан-Удэ. В ближайшее время сертифицируем продукцию и выйдем на рынок. Будем продавать масла как представителям массажной отрасли, так и обычным покупателям. Наше преимущество – в экологичности производства», – рассказывает автор идеи Ксения Асташова.

Второе место занял проект «Вкусные истории Байкала». Его идея в том, чтобы сделать действующую в Байкальске пекарню «Урожай» объектом индустриального туризма. Для этого на ШЭПР команда выделила четыре направления работы: экскурсии на производство, дегустации цельнозернового хлеба, гастрономические мастер-классы и лавку здорового питания, где можно будет купить готовую закваску для домашнего хлебопечения, хлебницы, ножи, льняные мешочки и сувениры. «Уже 25 лет в Байкальске мы производим уникальный продукт – живой хлеб из цельного зерна на основе старорусских заквасок с добавками семян, вяленых помидоров, тыквы, зелени, черемши и ягоды, выращенных на нашей земле. Это настоящее гастрономическое приключение, и мы хотим разделять его с гостями Байкальска, стать частью туристической программы всех, кто к нам приезжает. В ближайшее время мы проведём первую видеоэкскурсию по пекарне, чтобы понять, насколько это интересно людям», – говорит Анастасия Бабученко.

Третье место на ШЭПР – у проекта «Творю сама». Это школа шитья для родителей детей с особенностями развития. Одежда для детей с особенностями развития должна легко и быстро сниматься, занимать мало места, максимально защищать от дождя, грязи и ветра, а ещё – быть доступной по цене. Команда проекта разрабатывает именно такую адаптивную одежду, а ещё журнал выкроек и базовый онлайн-курс шитья для родителей. На школе участники решили расширить направление работы и разработать модели для взрослых, а также подумать о конструктивных решениях в области спортивной и спецодежды. После ШЭПР команда планирует найти инвестиции.

По итогам финальной защиты перед потенциальными инвесторами лидером стала команда «Опилки в копилку». Команда состояла из двух девятиклассниц и их педагога из школы №34 в Иркутске. «Мы приехали на школу с технологией создания горшков из опилок, крахмала и клея ПВА. Что с ними делать, мы не знали. На ШЭПР мы придумали, что будем работать с питомниками, которые сейчас продают растения в пластиковых горшках. Сооснователь лаборатории природной косметики „Вдохновение“ Евгений Гришкевич также предложил разрабатывать экоупаковку для товаров. Надеемся, что сможем посотрудничать», – делится Анна Петрова.

Проект «Лаборатория экотроп» победил в «Народном инвесторе» – голосовании за лучшие проекты по мнению участников и экспертов ШЭПР. Изначально команда не планировала зарабатывать на проекте – его идея была в безвозмездном обучении волонтёров тропостроению в Байкальске. На ШЭПР придумали, как проект можно монетизировать: было решено делать и продавать именные метры троп. Всего за 3000 рублей человек может приобрести метр тропы, оформить её необычным дизайнерским решением и дать своё название.

Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской»: «Девятнадцатая сессия ШЭПР ещё раз показала востребованность такого формата выявления и взращивания экопредпринимательских инициатив и проектов. Радует, что в весенней сессии приняли участие несколько объединённых команд – были совместные проекты из Иркутской области и Бурятии, а также Красноярского края и Бурятии. Это значит, что идеи могут быть масштабированы и реализованы одновременно в нескольких территориях с учётом их особенностей. Это важный опыт для начинающих предпринимателей».

Участие в весенней сессии ШЭПР приняли 30 экспертов из Иркутска, Москвы, Байкальска, Улан-Удэ, Новосибирска и Казани.  ШЭПР – это проект фонда по поддержке и развитию экологических бизнес-идей и бизнес-проектов в Байкальском регионе. С 2012 года 708 человек на 19 очных сессиях школы заявили 339 бизнес-идей, из них 34 проекта были запущены, ещё столько же готовятся к осуществлению. При организации нынешней сессии были использованы средства гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото Игоря Шихова