Контрольная закупка

Курица с ананасами, бензин, обувь, турпутевки. Эксперты рассказали о том, на какие товары и услуги чаще всего жаловались в 2020 году жители Иркутской области.

Запишите телефон

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организован Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Если вас обвесили

Права потребителей в Иркутской области чаще всех нарушают продавцы продуктов. В первом квартале 2020 года в регионе было проведено 220 внеплановых проверок и 40 административных расследований. Затем в связи с пандемией они прекратились, сообщила Татьяна Пушкарева, замначальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Всего было проведено шесть контрольных закупок, в результате которых факты, изложенные в обращениях, подтвердились.

– Например, к нам обратился потребитель, который приобрел в одной из точек общественного питания курочку с ананасом, – рассказала эксперт. – В меню были указаны вес 140 граммов и цена 90 рублей. Он обнаружил, что с него взяли 95 рублей, и попросил взвесить блюдо. Оказалось, что фактически в нем 100 граммов. То есть обвес произошел на 21 рубль. Он написал претензию, но ему не компенсировали ущерб, тогда гражданин обратился к нам. Мы провели контрольную закупку в этом заведении. Купили три блюда из курицы. В итоге нас обвесили на 30 рублей, кроме того, за каждое блюдо взяли на пять рублей больше. По результатам проверки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности.

 

Обувь без маркировки

С 2020 года некоторые товары, в том числе табачная и молочная продукция, духи, туалетная вода, шины и покрышки, обувь, фотооборудование, подлежат обязательной маркировке.

 

 

– В прошлом году мы проводили проверки обуви, так как с 2020 года запрещена продажа изделий без специальной маркировки Data Matrix, – рассказала Татьяна Пушкарева. – Поступали жалобы от граждан. И сотрудники Иркутской таможни дали нам информацию о том, что некий предприниматель торгует обувью без маркировки. Мы проверили 286 пар, из них 70% не соответствовали регламентам таможенного союза о безопасности продукции.

 

Ваучер вместо турпутевки

Пандемия негативно сказалась на сфере туризма. Об этом рассказала начальник отделения защиты прав потребителей Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» Евгения Мироманова:

– Из 200 обращений лишь по 20 были составлены исковые заявления в суд, что безусловно, плюс, ведь иначе это могло привести к банкротству бизнеса. Мы предлагали потребителям идти на дополнительные соглашения с туроператорами, на выдачу ваучеров и другие формы взаимодействия. И люди соглашались на такие варианты компенсации.

Некоторые потребители, в основном пожилые люди, в 2020 году пострадали от мошенников – лжеюристов, взимающих оплату за услуги, которые бесплатно оказывают в МФЦ, Роспотребнадзоре и других ведомствах. Например, 70-летняя женщина оплатила 26 тысяч за обычный запрос в Пенсионный фонд РФ.

– Эти мошенники создают сайты – клоны тех, которые существуют у госорганов, – рассказала Евгения Мироманова. – Там есть форма заявки на бесплатную консультацию, где гражданин оставляет свой телефон. Мошенники перезванивают, приглашают гражданина к себе и заключают договор на платные услуги, называя это дополнительным бонусом. И люди платят деньги за бесплатные услуги, поэтому мы призываем граждан быть крайне осторожными. Всего в прошлом году с такими жалобами к нам обратилось пять человек.

 

Некачественный бензин

Внеплановые проверки качества топлива проводились в 2020 году по поручению правительства РФ. Об этом сообщила начальник отдела (инспекции) государственного надзора Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (СМТУ Росстандарта) Лариса Семушкина. В результате было выявлено нарушение у одного юрлица по реализации дизельного топлива.

– Если у потребителя возникло сомнение в качестве топлива или подозрение на недолив, то он вправе обратиться к нам, а мы проведем проверку, – отметила она. – Желательно сохранить чек о покупке.

По обращениям граждан также было проведено восемь административных расследований. В итоге выявлены нарушения у двух индивидуальных предпринимателей, торгующих автомобильным топливом Аи-92 и Аи-95.

– Обнаружено многократное превышение серы в топливе, нарушения фракционного состава, смазывающей способности, – пояснила Лариса Семушкина. – Предприниматели также привлечены к административной ответственности. Еще одно юрлицо оштрафовано на 100 тысяч рублей за отсутствие паспорта качества на топливо. В Росстандарт поступают обращения за недолив топлива на АЗС, по которым также проводится работа.