Чемпион мира провел мастер-класс по боксу в Иркутске

Коронный удар Кости Цзю

Эту тренировку воспитанники иркутской спортивной школы «Лидер» запомнят на всю жизнь. Субботним утром к ним в зал пришел легенда мирового бокса Константин Цзю. Суперзвезда показал юным боксерам коронные удары, рассказал о своих победах и поделился секретом на миллион долларов.

 

Успех ждет тех, кто ходит на тренировки

Иркутск для Константина Цзю знаковый город. В далеком 1987 году здесь проходило первенство СССР, где он стал чемпионом. И хотя спортсмен уже давно завершил профессиональную карьеру, по его боям учатся новые поколения боксеров. Кого-то его пример вдохновляет на покорение олимпийских высот. Абсолютный чемпион мира среди профессионалов по версиям трех ассоциаций (WBA, WBC и IBF) общался с ребятами без всякого пафоса.

– Вам примерно по 8–10 лет. В таком возрасте мой папа за руку привел меня в секцию по боксу. Городок, где я рос, был небольшим. Наша семья жила в стесненных условиях, вчетвером ютились в комнатке на площади 16 квадратных метров. В зале, где проходили тренировки, был всего один боксерский мешок. Но я очень хотел стать чемпионом мира. У меня все получилось. И у вас все будет, если вы сами этого сильно захотите, – поделился воспоминаниями Константин Цзю.

 

 

Известный боксер рассказал, что рецепт его успеха прост – это дисциплина. По его словам, за все время он ни разу не опоздал, тем более не пропустил ни одной тренировки. В его спортивной карьере большинство побед, на ринге он практически не знал поражений. Костя Цзю провел 302 боя и только 13 из них проиграл.

– Первая моя победа произошла в весовой категории 24 кг. У меня даже грамота где-то сохранилась. А чувство удовлетворения ко мне пришло, когда я стал абсолютным чемпионом мира. Это было в Лас-Вегасе. Помню, как после выигрыша подошел к окну, а передо мной красивый город в ярких огнях. Тогда моя мечта сбылась. Но на самом деле вы становитесь чемпионами не на соревнованиях, а в зале на тренировке, когда день за днем оттачиваете каждое свое движение, – сказал Константин Цзю.

 

Косичка на миллион долларов

Поклонников легенды мирового бокса интересовало, как сгонять вес. Сегодня, когда вокруг такое изобилие разной вкусной еды, сложно сдержать себя и не сорваться.

– Сахар не ем с 1987 года. Перестал употреблять соль, но иногда делаю исключение в блюдах. Отказался от соков. Например, в одном стакане апельсинового сока – в среднем пять-шесть ложек сахара. Поэтому всегда пил обычную воду. В день съедал по два-три фрукта. По овощам вообще никаких ограничений нет. Из своего меню исключил жареное и копченое. И самое главное – я всегда вел дневник, где подсчитывал вес. Если вы хотите стать профессионалами, вы должны точно знать, сколько у вас сгорает в зале, за ночь, за сутки. Помню, что больше всего у меня за день ушло 10 кг веса, – рассказал Константин Цзю.

 

 

А еще ребят интересовало, что значит знаменитая косичка боксера? Когда и почему она появилась? Как долго он намерен ее носить?

– Это был 1988 год. Пришел в парикмахерскую и говорю, что мне нужно сбрить по бокам, а сзади оставить волосы. Во время Советского Союза никто так не делал. Мое желание вызвало недоумение не только у мастеров, но и моих родителей, – говорит чемпион по боксу. – У нас с мамой состоялся разговор. Тогда ей сказал: я кому-то плохо делаю? Нет. Я кого-то унижаю? Нет. Я так хочу! И постепенно начал отращивать косичку. Негативно отнеслись к моему виду в сборной, даже в команду принимать не хотели. Но я сказал, что выиграю у всех, как вы можете меня не взять?

Молодой спортсмен хотел как-то выделяться из толпы. Он думал, что косичка помогает ему бороться «против системы». Так рождался неповторимый образ, бренд Константина Цзю.

– Меня многие спрашивают, сколько я еще буду с косичкой ходить. Пока рука не поднимается. По секрету вам расскажу, что как только я ее отрежу, то продам на аукционе. Начальная цена лота – один миллион долларов. На вырученные деньги построю зал, чтобы в нем такие же ребята могли тренироваться, – поделился планами чемпион мира.

 

Жестко, но действенно

Во время встречи с юными боксерами Костя Цзю показал несколько базовых упражнений, которые он сам когда-то выполнял. Одно из них – лежа держать ноги над полом, напрягая пресс. Личный рекорд боксера в этом упражнении – 1 час 45 минут!

– Начинайте с минуты, постепенно увеличивайте до пяти, потом до десяти минут и так далее. Главное – не отступайте от намеченной цели, боритесь со своим «не могу», – советует известный боксер.

Чемпион показал ребятам еще один прием для постановки удара. Костя Цзю берет в руки листок бумаги и подзывает к себе спортсмена.

– Ты сейчас наносишь удар с правой руки и останавливаешь руку в 2–3 миллиметрах от бумажки. Бьешь сильно! – инструктирует чемпион.

Сначала листок колышет от нечаянных ударов, но постепенно у парня начинает получаться остановить кулак в нескольких миллиметрах от листа. Именно на таких монотонных повторениях точных и сильных ударов тренировался сам Костя Цзю.

 

 

– Листок – это первый этап. Второй – мешок. На третьем этапе ваша цель – стенка. Сначала можно из пластика, потом переходите на кирпич. Пятый, завершающий этап – ваша мама, – на этих словах в зале послышался нервный смешок, но чемпион привел в пример свой опыт. – Это не шутка. Жестко, но действенно. Я тренировался на маме много лет, и она ни разу не падала. Все эти этапы я прошел за 10 лет. Старайтесь делать до тысячи ударов в день. Каждое движение доводите до совершенства и автоматизма. Можете пробовать делать упражнения с закрытыми глазами.

Встреча завершилась общей фотографией на память и автограф-сессией. Мальчишки делали селфи, подписывали боксерские перчатки. Для кого-то размашистая подпись чемпиона станет талисманом и вдохновит на новые победы.

 

 

– Если кто-то из этих ребят поставит цель и выполнит ее, я скажу, что моя миссия была выполнена. Когда ребенок достигает какого-то результата, вы не представляете, какой это кайф! – признался Константин Цзю.

Напомним, 2021-й в Иркутске объявлен Годом спорта. Это начинание поддержала торговая сеть «Слата», которая организовала приезд в город легенды мирового бокса.