Более 100 участников собрал фестиваль «АрхБухта. Телепортация» на Байкале

XV Всероссийский архитектурный фестиваль «АрхБухта. Телепортация» состоялся на острове Ольхон. В этом году он собрал на своей площадке более 100 студентов и профессионалов в области архитектуры и строительства из Иркутска, Москвы, Новосибирска, Улан-Удэ, Южноуральска и Самары. Итогом всей работы стали 20 арт-объектов, поражающие интересными идеями и функционализмом. Об этом 16 марта 2021 года сообщили организаторы фестиваля.

Темой этого года стала «Телепортация». В течение 5 дней участники создавали арт-объекты – малые архитектурные формы из местных деревянных материалов.

Кураторами проектов участников стали архитекторы Никита и Андрей Асадовы (г. Москва), которые помогали участникам на всем процессе подготовки. Победителей фестиваля определяли иркутские специалисты в области архитектуры и строительства, а также мэтры архитектуры и деревянного строительства – Тотан Кузембаев, Николай Белоусов и Владимир Кузьмин.

Гран-при фестиваля за самую интересную идею и эффектную презентацию – Арт-объект «Двумах» команды «Rebro х Marfa Zoloto»». Конструкция, приходящая в движения при взаимодействии с человеком.

 

«Кораблик» «Взлетающая рыба» «Круговорот»

 

Первое место у сборной команды «Руки Рорка» с арт-обьектом «Кораблик», на втором – команда студентов из Москвы «Институт Бизнеса и Дизайна» с арт-обьектом «Взлетающая рыба», на третьем – команда студентов 3 курса ИРНИТУ «Футурум» с Арт-обьектом «Круговорот».

Объекты стали частью арт-резиденции «Порт Ольхон», где каждый желающий сможет увидеть их вживую и опробовать все возможные функции.

 

Фотографии Даниила Васильева из студенческого медиацентра ИРНИТУ предоставлены  организаторами архитектурного фестиваля