Депутата думы Иркутска подозревают в уклонении от уплаты 26 млн рублей налогов

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора компании, выполняющей работы по благоустройству территорий и очистке дорог в Иркутске, депутата думы города. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов в размере 26 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР по Иркутской области.

Подозреваемый был гендиректором организации, которая с 2017 по 2019 гг. являлась основным подрядчиком администрации Иркутска по выполнению работ и оказанию услуг по благоустройству городской территории, ремонту и уборке дорог города и выполняла муниципальные контракты.

Подозреваемый внёс в налоговые декларации заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с 14 фирмами, которые якобы привлекались для оказания услуг по уборке дорог, в том числе от снега, благоустройству территорий, а также выполнения ремонта дорог. Фактически указанные организации работ не выполняли и услуг не оказывали, деньги, перечисленные на их банковские счета, впоследствии обналичивались. С 2019 года подозреваемый является депутатом думы Иркутска.

Сейчас проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. По месту нахождения офиса организации следователи провели обыск.