Уху из топора и с грибами сварили на рыбалке в Братском районе

В Братском районе 13 марта 2021 года состоялось первенство по спортивной рыбалке, посвященное 95-летию района. Соревнования проходили на Братском водохранилище близ поселка Тарма. Участие приняли 48 команд, приехавших из разных поселений.

– Впервые приехали команды из отдаленных заморских поселков – Озерного, Наратая, Харанжино и Добчура, – рассказал мэр Александр Дубровин. – Люди насиделись дома, а здесь такой праздник! И с погодой повезло.

На параде выстроились 144 участника. Презентации сборных проходили в виде песен и частушек. На льду команды распределились по трем секторам, на испытание рыбацкого счастья отвели два часа. Как пояснил главный судья соревнований Леонид Нешатаев, было нельзя использовать электронные эхолоты.

На берегу шли соревнования среди мастериц варить уху. Уха из топора, уха из петуха и уха с грибами стали гвоздем программы. Жюри особо отметило кулинарные таланты команд из поселков Кузнецовка и Куватка. После дегустации ухи началось зрелищное действо – конкурс «Золотая рыбка». Участницы танцевали в тематических костюмах.

На конкурсе скоростного бурения льда все призы взял поселок Озерный – первыми стали Александр Красносчек и Марина Панченкова. Награды в этот день нашли всех. Призы от организаторов и спонсоров получили Ювеналий Александров и Виктор Булатов (номинация «рыбак-ветеран»), Нина Цаплина и Валентина Комарова («ветераны-рыбачки»), юные рыбаки Александр Дементьев и Андрей Дралюк.  Самыми результативными рыбаками стали Алексей Котубей и Александр Головань. Рыб-великанов поймали Елена Жирова и Виталий Протасевич. Самые маленькие рыбы попались на крючок Виктору Котыхову и Максиму Коваленко. А главный приз рыбалки – мотобуксир забрала команда «Фибра» из Братска.