С привозной воды на централизованную переходят муниципалитеты Иркутской области

В Иркутской области 200 тыс. человек до сих пор живут на привозной воде, но муниципалитеты принимают меры, чтобы перейти на централизованное водоснабжение. Об этом шла речь на круглом столе в газете «Областная» 12 марта 2021 года.

Как рассказал председатель ассоциации «Союз коммунальных предприятий Иркутской области» Николай Попов, еще в начале 2000-х годов проблема качества водоснабжения даже не рассматривалась, все просто выживали. Сейчас ситуация меняется. В Нукутском районе вода сейчас не просто заведена в поселок, но и проведена во все дома. В одной из проблемных территорий – Осинском районе вместе с гидрогеологами найден подземный источник воды, выполняется проект, по которому планируется обеспечить водой четыре населенных пункта, протяженность сетей составит 60 км. Находится в экспертизе и проект централизованного водоснабжения Аларского района. Определен источник для Боханского района, а проект на 20 км сетей также проходит экспертизу. Решается вопрос водоснабжения Баяндая, за последние три года здесь построен водозабор, сети заводят воду в жилые дома. Самое главное, что во всех этих проектах подача воды будет автоматизирована.

Но остро стоит вопрос ветшающей инфраструктуры в районах, где централизованное водоснабжение действует. «Аварии случаются каждый день», – подчеркнул Николай Попов. Он считает, что с развитием системы водоснабжения необходимо будет менять структуру эксплуатирующих организаций, их нужно укрупнять. Следует обратить внимание и на тарифы, поскольку для сельских жителей кубометр воды зачастую обходится в 500 рублей – против 12 рублей для горожан, имеющих водопровод. По мнению Попова, проблема водоотведения неразрешима из-за слишком строгих нормативов по очистке стоков.

Заместитель директора по производству Катангской топливно-энергетической компании Андрей Молчанов рассказал, что ТЭК обслуживает самый большой северный район, где зимой температура опускается до -60 градусов, при этом нет централизованного водоснабжения ни в одном поселке. В районном центре Ербогачёне живут около 2 тыс. человек. И ежедневно около 30 кубометров воды развозят на водовозах, а затем эту воду из бочек жители ведрами заносят в дом. Гидравлика не выдерживает, металл рвется в морозы. В 2020 году здесь полностью переоборудовали водозабор, провели капремонт за счет средств предприятия, в соответствии с санитарными требованиями сделали защитную санзону, лицензировали источник питьевой воды. Поскольку сети теплоснабжения в поселке есть, возможно и проведение централизованного водопровода, но встает вопрос водоотведения. Для этого необходимо утверждение инвестиционной программы. Строительство даже мобильной системы канализации для северных территорий требует 60-80 млн рублей. Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров пообещал, что централизованным водоснабжением для Катангского района министерство будет заниматься, искать технические решения. Побывал в северном районе и губернатор Игорь Кобзев. Он поставил задачу обеспечения населения летним водопроводом. Сейчас Катангская ТЭК приобретает оборудование, и летом 2021 года задача будет выполнена.

О том, как включился в программу «Чистая вода» Ангарский городской округ, рассказал директор МУП «Ангарский Водоканал» Александр Алексеев:

– Долгие годы у нашего предприятия не было ни водозабора, ни канализационно-очистных сооружений. Мы покупали исходную воду у энергетиков и оплачиваем нефтехимикам обработку сточных вод. Прекратить это удалось при поддержке регионального министерства по жилищной политике и Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Тогда же обратили внимание на Китойское месторождение подземных вод. Сейчас полным ходом идет разработка проекта. Уже получены лицензии на три участка общей мощностью 204 тыс. кубометров чистой воды в сутки. Ангарск даже в пиковые нагрузки потребляет 65-70 тыс. кубометров. Уже готово 70% проектно-сметной документации. Если подрядчику удастся в августе зайти на госэкспертизу, то к концу года проект будет готов к реализации. Что позволит обеспечить чистой водой и поселки, входящие в состав округа.