Чистой водой напоят жителей Иркутской области по национальному проекту за 5 млрд рублей

На обеспечение питьевой водой населения Иркутская область получит 5 млрд рублей по федеральной программе «Чистая вода». Об этом на круглом столе в газете «Областная» 12 марта 2021 года сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Ветров.

 – С 2019 года область активно вошла в федеральный проект «Чистая вода», в итоге 28 районов, где живут 240 тыс. человек, будут обеспечены питьевой водой. На входе в проект обеспеченность населения чистой питьевой водой из централизованных систем водоснабжения составляла 74%. Общая протяженность сетей более 3600 км. Износ сетей и сооружений – около 50%, – рассказал Евгений Ветров. – В некоторых районах практически отсутствовала централизованная система водоснабжения. Это шесть районов Усть-Ордынского Бурятского округа, а также Заларинский, Тулунский, Балаганский, Катангский, Качугский районы. В них качественной питьевой водой обеспечены лишь 10-15 муниципалитетов.

В 2018-2019 годах прошла полная инвентаризация объектов водоснабжения, сформирована региональная программа «Чистая вода». В 2021 году должны быть освоены 764 млн рублей федеральных средств. В 2022-2023 годах, когда после разработки всей проектной документации и прохождения экспертизы начнется максимальное участие в программе, планируется привлечь более 3 млрд рублей.

Еще один механизм, который используется в Иркутской области для модернизации систем водоснабжения – «Программа комплексного развития сельских территорий». Но встает вопрос водоотведения стоков.

– По федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» мы начали активную работу по проектированию и дальнейшем строительству канализационно-очистных сооружений, – сказал заместитель министра. – Выполняются проектные работы по Байкальску, Слюдянке, Култуку, Ангасолке, Листвянке. До 2024 года планируется полностью закрыть территории прибрежных зон Байкала по очистке сточных вод. Ведутся работы в Усолье-Сибирском, в подтопленных территориях запроектированы КОС в Нижнеудинске, завершается экспертиза КОС Тулуна. Построены КОС в Усть-Ордынском и Свирске. В 2021 году ведется строительство КОС в Савватеевке. Крупный инвестиционный проект реализуется совместно с ИНК в Усть-Куте. Там планируется строительство водозабора, котельной и КОС. В Жигаловском районе проект реализуется совместно с Газпромом.

Но мер федеральной поддержки для комплексного решения вопроса водоотведения недостаточно, рассказал Евгений Ветров. Письма губернатора Иркутской области направлены в Минстрой РФ.