Вахтовиков в Иркутской области будут прививать от коронавируса

Вахтовых работников – граждан России, которых будут завозить в Иркутскую область, планируют прививать от коронавируса. Об этом 12 марта на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании рассказал министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает газета «Областная».

По его словам, когда предприятия уведомляют региональные власти о завозе вахтовиков из других регионов России, им предлагают сделать прививки от коронавируса. Для этого даже предусмотрен небольшой рецепт вакцины. Некоторые компании идут навстречу, например Газпром, некоторые предпринимают свои меры, сами намерены организовать вакцинацию.

При завозе вахтовых работников из других стран мира, например, в Бодайбинском районе, прививки им делать не будут, т.к. они не граждане России. В этом случае работодатели за свой счет организуют двухнедельный карантин в обсерваторах и проведение анализов. Только на добычу золота планируется привезти около 3,5 тыс. работников из-за рубежа. Яков Сандаков говорит, что вопрос вакцинации не граждан России решается на уровне федерального правительства.

Напомним, в прошлом году случились массовые вспышки коронавируса среди вахтовых работников в Бодайбинском и Усть-Кутском районе, где расположены крупные экономические объекты.