Религиозным организациям Иркутской области помогут оформить паспорта безопасности

Оформить паспорта безопасности объектов и прилегающих к ним территорий нужно 182 религиозным организациям Иркутской области. В связи с пандемией появились организационные трудности в оформлении документов. Варианты решения проблем обсудили на совещании Координационного межконфессионального совета при Законодательном собрании региона под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова. Об этом 11 марта 2021 года сообщила пресс-служба ЗС.

Большинство из вас уже начали оформлять новые документы. К сожалению, пандемия и связанные с ней ограничительные мероприятия, негативно отразились не только на этой работе, но и в целом на всех сферах жизнедеятельности региона, – отметил Александр Ведерников – Сегодня, когда многие ограничения сняты, мы решили обсудить этот важный вопрос. Деятельность религиозных организаций всегда связана с проведением массовых мероприятий, и нам важно совместными усилиями выработать единый алгоритм действий, который поможет соблюсти все новые требования. Но главное для всех нас – это безопасность людей, посещающих культовые сооружения.

Как рассказала начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, для того чтобы пройти паспортизацию, необходимо создать комиссию, в числе которой должны быть руководители религиозной организации и представители МЧС и Росгвардии региона. Во всех религиозных организациях, входящих в перечень, сформированы комиссии. Однако в связи с пандемией появились организационные трудности – многие комиссии не смогли приступить к работе. В настоящий момент требуется актуализация составов комиссий.

Кроме того, как заявили на совещании представители религиозных организаций, есть сложности в коммуникации между членами комиссий и требуются разъяснения по оформлению документов. В ходе совещания, по предложению начальника Управления Росгвардии по Иркутской области Алексея Сапожникова, было принято решение составить график обследования религиозных организаций и их территорий для оформления документов, необходимых для завершения процесса паспортизации.

Вместе с тем  Александр Ведерников предложил рассмотреть возможность внедрения механизма софинансирования или частичного субсидирования религиозных организаций на получение паспортов безопасности.

– Необходимо взять вопрос целевого финансирования в проработку и совместно с правительством области, с министерством финансов региона поискать механизмы возмещения религиозным организациям, хотя бы частично, средств, затраченных на мероприятия, связанные с безопасностью. Поскольку столь важные задачи ложатся на плечи межконфессиональных объединений, то, полагаю, нам стоит проработать этот вопрос, ведь по сути дела это вопрос безопасности наших жителей, – отметил глава областного парламента.