Новое министерство появится в Иркутской области

С 5 мая 2021 года в Иркутской области будет разделено министерство строительства, дорожного хозяйства – на министерство строительства и министерство транспорта и дорожного хозяйства. Об этом 12 марта сообщает газета «Областная» со ссылкой на постановления регионального правительства.

В документе утверждено предельная штатная численность министерства строительства (101 единицы), положение, где прописаны задачи и функции. В частности, министерство продолжит выдачу разрешений на строительство и реконструкцию автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также частных автомобильных дорог, строительство и реконструкцию которых запланировано на территории двух и более муниципалитетов.

Организацией проведения дорожных работ займется министерство транспорта и дорожного хозяйства. Предельная штатная численность – 57 человек. Кроме того, новое ведомство будет регулировать все транспортные перевозки – автомобильным, авиационным, водным, железнодорожным транспортом. Эта функция будет передана от другого министерства, которое теперь будет называться министерством жилищной политики и энергетики.