Меньше болеть туберкулезом стали в Иркутской области

В Иркутской области за 2020 год выявлено 1454 новых случая заболевания туберкулезом, что на 323 меньше, чем в предыдущем году. Показатель заболеваемости туберкулезом в регионе снизился с 74,1 до 60,8 случая на 100 000 населения. Об этом 11 марта 2021 года сообщает Иркутская областная клиническая туберкулезная больница.

Снизился и уровень смертности от туберкулеза: в 2019 году умерло 303 человека, в 2020 году – 274. Показатель смертности снизился с 12,3 до 11,5%.

– Это средние показатели по региону, а по территориям они значительно различаются, – отметил главный врач ИОКТБ Михаил Кощеев. – Самый высокий уровень заболеваемости, более 145 человек на 100 тыс. населения, зафиксирован в Жигаловском районе. Показатель высок в Зиминском, Усть-Удинском, Куйтунском, Чунском и ряде других районов. Самые высокие показатели смертности от туберкулеза – в Тулунском, Усть-Удинском и Усольском районах.

– Поликлиники на какой-то период во время пандемии коронавируса ограничили прием населения, а организации, ранее проводившие профосмотры своих работников, переведены на дистанционный режим работы. Именно поэтому профилактические осмотры сократились более чем на 10%, – сообщил главный врач ИОКТБ. – Флюорографию прошли лишь 68% населения. Поэтому мы полагаем, эти показатели могут не в полной мере отражать реальную картину изменения уровня заболеваемости туберкулезом за 2020 год и, вероятно, указывать на проблемы с его выявлением. И если это не учитывать в наших планах и текущей работе, то в перспективе может произойти ухудшение эпидемиологической ситуации.

Сейчас на учете по заболеванию активным туберкулезом в Иркутской области состоит 3316 человек.