Звездный матч на байкальском льду

Товарищеский матч, в котором легендарные хоккеисты сразились с командой Иркутской области, прошел 8 марта на льду Байкала в поселке Большое Голоустное. Он завершился со счетом 6:8. Победили олимпийские чемпионы под руководством Вячеслава Фетисова. Но главное в этой игре не результат, а внимание к проблемам Байкала.

Участок льда на берегу озера огородили ледяными воротами. Сам лед почти не трогали, здесь он без всякой шлифовки и заливки идеален для катания: ровный и гладкий, как зеркало. Пришлось только нанести разметку, очистить от снега, поставить ворота. Органично вписались в ландшафт местности и зрительские трибуны, которые в день матча были заполнены под завязку.

 

 

Капитан команды Иркутской области – губернатор Игорь Кобзев – выступал под номером один. На лед с ним вышли спикер Заксобрания Александр Ведерников, первый замгубернатора Андрей Козлов, председатель областного правительства Константин Зайцев. Среди профессиональных спортсменов за регион играли администратор хоккейного клуба «Ермак» Сергей Гордеев, бывший игрок «Сибсканы» Василий Донских, хоккеистки иркутского женского хоккейного клуба «Соболь».

В команде противников – легенды мирового хоккея во главе с Вячеславом Фетисовым, двукратным олимпийским чемпионом, троекратным обладателем Кубка Стэнли, семикратным чемпионом мира по хоккею, национальным послом доброй воли программы ООН по окружающей среде в России. Именно он стал инициатором необычной спортивной встречи.

 

 

– Для нас большая честь играть на байкальском льду. И это не просто хоккейный матч. Задача – привлечь внимание общественности к проблемам озера. От эко-катастрофы нет вакцины, поэтому действовать надо немедленно. Через хоккейную дипломатию мы стараемся объединить мир и сохранить его природное богатство, – сказал Фетисов.

В его команде – олимпийские чемпионы, бывшие игроки Национальной хоккейной лиги, звезды советского спорта: Александр Якушев, Алексей Касатонов, Андрей Коваленко, Валерий Каменский. Вратарем у них была единственная девушка матча – Елена Петрова из местной команды «Соболь».

 

 

– Я вообще планировала играть за своих, но попросили поиграть за звезд, – призналась она. – Девчонки из моей команды уговаривали пропустить шайбу. Но я неподкупная. Играла так, как всегда, – честно. Когда выступаешь за звезд, это двойная ответственность и гордость.

Мачт был азартным и непредсказуемым. Хоккеистам пришлось противостоять не только друг другу, но и ослепляющему байкальскому солнцу и ветру, который, словно невидимый соперник, мог внезапно перехватить шайбу и унести ее в непонятном направлении.

 

 

Первый гол забил олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский. Счет периодически сравнивался, но звездная команда в итоге все же лидировала.

Одну шайбу забил губернатор Игорь Кобзев.

– За 40 лет это мой первый выход на каток в качестве хоккеиста, – отметил глава региона. – В детстве я занимался хоккеем. Меня он привлекает изобретательностью, комбинационными моментами, а главное – это командный вид спорта. Когда чувствуешь плечо товарища, есть взаимовыручка – это ценно. Выход на лед против таких гигантов хоккея – большая ответственность. Конечно, матч товарищеский, и играли мы не на счет. Но поверьте, в гуще ледового сражения берет нешуточный азарт. Всеми силами хочется прорваться к воротам и забить. Рад, что один раз мне удалось это сделать. Ни с чем не сравнимые ощущения!

 


Вячеслав Фетисов: «Это был мой лучший матч»

 

Вячеслав Фетисов в честь 8 Марта первый свой гол посвятил женщинам.

На льду Байкала он играл впервые.

– Я считаю, за всю мою карьеру это мой лучший матч. Кто победил – неважно, здесь счет условный. Самое главное, что мы собрались, преследуя цель – спасти планету Земля от экологической катастрофы. Лед очень быстрый, чистый, и это еще один аргумент в пользу того, чтобы сохранить Байкал.