Особый противопожарный режим в лесах – с 10 апреля

О борьбе с незаконными рубками и лесными пожарами в Иркутской области в прямом эфире рассказали замминистра лесного комплекса региона Михаил Карнаухов и начальник межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью в сфере охраны окружающей среды областного ГУ МВД Дмитрий Никифоров.

 

Борьба с черными лесорубами

Незаконные рубки и оборот древесины – это серьезный экологический ущерб и удар по экономике страны.

– Нам удалось взять ситуацию под контроль. В Иркутской области за последние пять лет сократилось число нелегальных рубок: с 3100 случаев в 2017 году до 2400 – в 2020 году. В три раза снизился объем заготовки нелегальной древесины. Во многом это результат межведомственных профилактических операций, таких как «Лесовоз», «Ель», «Посейдон», – отметил Михаил Карнаухов.

Сокращение объемов нелегальной древесины подтвердил и Дмитрий Никифоров. По его словам, с 2014 года на территории области была пресечена деятельность 91 организованной преступной группы, в которых состояло 526 человек.

– Если семь лет назад к уголовной ответственности за незаконные рубки было привлечено четыре человека, то в 2019 году их число достигло 82, – подчеркнул он.

Работа по сокращению нелегальной древесины в области продолжается. Эффективной и действенной мерой оказался дистанционный мониторинг. Ранее в зону покрытия входило семь-восемь лесничеств, с 2021 года их число возросло до 33. Правоохранительные органы говорят, что это позволит более оперативно выявлять факты незаконных рубок.

 

Кто контролирует пилорамы?

Жители области во время прямого эфира сообщали факты о нелегальных заготовках в тайге. Так, поступила информация из Заларинского района. Местные жители возмущены, что весь лес в округе выпилен, лесовозы с кругляком идут по дорогам бесконечно.

– Действительно, на протяжении многих лет Заларинский район был проблемной территорией. В 2018 году там зарегистрировано более 500 преступлений. В результате тщательной работы правоохранительных органов за два последних года в районе прекращена деятельность пяти ОПГ. Количество преступлений сократилось в разы, – сообщил Дмитрий Никифоров.

Также пользователи соцсетей пожаловались на пилорамы. Многие спрашивали, кто контролирует их работу?

– Вся деятельность пилорам регламентируется областным законом. Контролирующие органы проверяют данные предприятия, в том числе пункты приема и отгрузки древесины. В 2020 году по результатам этих проверок составлено более 500 протоколов по всему региону, выписано штрафов на сумму свыше 12 млн рублей. Возбуждено три уголовных дела, – отметил Дмитрий Никифоров.

– Добавлю, что губернатор Игорь Кобзев поставил задачу о необходимости перехода всех арендаторов на глубокую переработку леса. Это может быть пеллетное производство. Топливные гранулы востребованы не только на отечественном рынке, на этот вид топлива переходят и котельные внутри нашего региона. Также востребован древесный уголь, – сказал Михаил Карнаухов.

 

Древесина для личных нужд

Жители Черемхово возмущены отсутствием рекультивации земель и восстановления лесов на отработанных угольных карьерах. «Вокруг нашего города пейзаж, как на луне. Последние лесопосадки угольщики формировали более 30 лет назад. Правда ли, что юридические лица могут просто перечислить деньги в бюджет за вырубленный лес, а места под новые саженцы определяют в министерстве лесного комплекса?» – спросили черемховцы.

– По всем линейным объектам, в том числе и угольным разрезам, согласно приказу Минприроды РФ, разработан порядок рекультивации нарушенных земель. Восстановление предусматривает два этапа – технический и биологический. Недропользователь разрабатывает проект рекультивации, в министерстве его проверяют и согласовывают, – говорит Михаил Карнаухов. – Также по новым правилам лесовосстановления все нарушенные земли под линейными объектами должны быть восстановлены компенсационным лесовосстановлением. Реестр площадей опубликован на сайте минлеса. Арендатор сам может выбрать лесничество, где ему удобно высадить новые лесные культуры.

Также жителей региона интересовал вопрос, как и когда можно получить древесину для личных нужд бесплатно?

– Граждане не могут бесплатно получить древесину в настоящее время, нет таких механизмов в правовом поле. Мы руководствуемся областным законом № 109 по предоставлению древесины для собственных нужд. Это касается строительства индивидуального жилого дома, ремонта надворных и хозяйственных построек, а также отопления. Постановлением правительства РФ установлена минимальная плата за использование леса, вся древесина гражданам отпускается по договорам купли-продажи, – сказал Михаил Карнаухов.

 

Уберечь тайгу от пожаров

Несмотря на то что сейчас март, людей беспокоит вопрос с лесными пожарами. Кто-то говорит, что тайга раньше так не горела, как сейчас.

– Леса горели во все времена. В какие-то годы больше, в какие-то меньше. Это цикличный процесс. Нам удалось значительно сократить площадь лесных пожаров. В регионе уже стартовала подготовка к пожароопасному периоду. Подведомственные министерству учреждения приступили к ремонту техники, проводятся комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием губернатора Игоря Кобзева, – сообщил Михаил Карнаухов.

По данным министерства лесного комплекса региона, особый противопожарный режим в лесах будет объявлен в Иркутской области с 10 апреля. По проекту «Сохранение лесов» на закупку лесопожарной техники и оборудования из федерального бюджета мы получим 235,5 млн рублей. Планируется приобрести 47 единиц такой техники.

В мониторинге и тушении лесных пожаров будет использовано 18 самолетов и семь вертолетов Ми-8.

 

Запишите телефон

Информацию о нелегальной заготовке древесины можно сообщить по телефонам министерства лесного комплекса Иркутской области: 8-800-100-94-00 (круглосуточно). Дежурная часть Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области: (8-3952) 25-72-00.