Легенда советского хоккея пообщался с иркутскими школьниками

Автограф у Фетисова

В Иркутске побывал знаменитый хоккеист, руководитель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов. Вместе с ним к нам прилетели легенды отечественного хоккея: Алексей Касатонов, Александр Якушев, Андрей Коваленко, Валерий Каменский. Первым делом они посетили иркутскую гимназию № 2, где хорошо развиты спортивное и экологическое направления.

Директор гимназии Дмитрий Рублевский признался, что приезд таких гостей – событие историческое:

– Вспоминаю свое детство: когда мы играли в дворовый хоккей, лучших в команде называли «Фетисов», а худших ставили на ворота. Я стоял на воротах. Зато сейчас могу утереть всем нос: я с Фетисовым общался лично!

Он предложил Вячеславу Фетисову войти в управляющий совет гимназии:

– Московские школьники гордятся тем, что у них в управляющих советах известные политики, спортсмены. У нас учебное заведение, я считаю, не хуже многих столичных школ.

Гимназисты подготовили для гостей творческий концерт, вручили легендам хоккея эко-подарки: блокноты с авторскими рисунками, сделанные из вторичного сырья. Хвастали обилием спортивных кубков и медалей, заработанных на состязаниях по разным видам спорта: хоккей с шайбой, легкая атлетика, стрельба из лука, художественная гимнастика, спортивная акробатика, фигурное катание. Советские звезды с удовольствием фотографировались с детьми, оставляли автографы на их клюшках, спортивной форме…

 

 

Ребята рассказали про свои проекты, посвященные природе, Байкалу. Отметили, что в гимназии вряд ли найдется ученик, который не участвует в эко-мероприятиях: «Бумажный бум», «Батарейка, сдавайся», «Растем вместе», «Посади дерево».

– Гимназия ежегодно собирает от 14 тонн макулатуры, полторы тонны использованного пластика и 700 кг батареек. Мы всеми силами стараемся сохранять здоровье планеты, – рассказали дети.

Знаменательным событием стало подписание в стенах гимназии соглашения о сотрудничестве между Всероссийским обществом охраны природы и Российским движением школьников, которым руководит Ирина Плещева. Вячеслав Фетисов предложил гимназистам вступить в ряды юннатов, подав пример другим школьникам страны:

– Вы большие молодцы, что делаете так много для спасения планеты. Радостно видеть, что подрастающее поколение искренне прониклось проблемами экологии. Это вселяет веру в то, что у нас будет шанс закончить международные, конфессиональные конфликты ради спасения Земли. Сегодня экология – не просто разговор. Действовать надо немедленно, чтобы исправить то, что мы угробили. Наша общая ответственность – это Байкал. Мы должны сделать все, чтобы сохранить его.

Игорь Кобзев согласился, что дети как нельзя лучше понимают ценность природы:

– Современные дети говорят на нескольких языках, могут общаться с друзьями по всему миру, и если политика заходит в тупик, то дети заставят нас думать о будущем. Мы можем создать команду, объединяющую мир. Наше будущее – это дети. За расхожей фразой – огромный смысл. И в гимназии № 2 мы наглядно увидели, что дети очень заинтересованы в сохранении озера Байкал, сибирской тайги. И они готовы включиться в сохранение природы, внести свой вклад уже сегодня. Наша задача – им в этом помочь.