Как мотивировать людей к здоровому образу жизни?

Все на стадион

Парламентарии Приангарья выступили с инициативой о создании межведомственного координационного совета, с помощью которого планируется формировать здоровый образ жизни у населения.

Главной темой заседания Общественного совета при Законодательном Собрании стали промежуточные итоги регионального проекта «Укрепление общественного здоровья». Обсуждение состоялось под председательством президента союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», главы Общественного совета Алексея Соболя. В нем приняли участие спикер ЗС Александр Ведерников, депутаты, представители министерства здравоохранения и медучреждений.

Предварительно они посетили центр здоровья Иркутской городской детской поликлиники № 6. Всего таких центров в Иркутске три. Главный врач учреждения Людмила Гукалова сообщила, что центр открыт в 2010 году, за это время здесь прошли обследование более 18 тыс. ребятишек:

– Наша основная задача – выявить детей с высоким риском развития неинфекционных заболеваний и в случае необходимости направить к нужным специалистам. Здесь дети могут пройти инструментальное обследование на аппаратно-программном комплексе, осмотр у стоматолога-гигиениста. У нас есть кабинет лечебной физкультуры, чаша для грудничкового плавания, гидромассажная ванная, циркулярный душ, одним словом, все, что нужно для укрепления организма и сохранения здоровья.

Во время экскурсии по центру гости узнали, число детей в регионе, у которых не выявлены никакие риски потенциальных патологий, в 2020 году составило всего 2,5%. При этом еще в 2015 году таких детей было 7,3%. Наиболее часто встречающиеся риски – это нарушение осанки, деформация стоп и грудной клетки. На втором месте – нарушение остроты зрения. На третьем – функциональные нарушения: психопатология, интернет-зависимость, социофобия. Также обеспокоенность врачей вызывают эндокринные нарушения, избыточная масса тела и так далее.

 

 

Обращаясь к участникам заседания, спикер Александр Ведерников подчеркнул, что ответственность за наше здоровье несут не только врачи.

– Здоровье – исключительно важная для каждого ценность, от него зависит качество и продолжительность жизни. Формирование системы общественного здоровья – сегодня одна из приоритетных задач региональной власти. Надо приобщать людей к здоровому образу жизни, создавать условия для занятий физкультурой, делать спорт доступным, – отметил спикер.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Галина Синькова, среди факторов, оказывающих влияние на здоровье, на первом месте стоит образ жизни – 50%, потом генетика – 20%, окружающая среда – 20% и медицинское обеспечение – 10%.

– В рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» мы проводим различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, например, транслируем социальные ролики о вреде курения и алкоголя. По городу работают передвижные лаборатории, в которых можно сдать кровь на различные заболевания или сделать маммографию, – рассказала Галина Синькова.

По ее словам, врачей беспокоит рост числа пациентов с ожирением. Сказывается низкая доступность к полезным и качественным продуктам, с другой стороны – не хватает доступной инфраструктуры для занятий физкультурой. Например, велосипедистам приходится ездить по обочинам дорог, так как в городе нет отдельных велодорожек.

Вице-спикер Ольга Носенко обратила внимание, что занятие спортом и здоровое питание требуют серьезных затрат. В связи с чем встает вопрос об уровне занятости населения. По словам начальника управления кадровой политики и охраны труда министерства труда и занятости Иркутской области Инги Шайдуровой, в настоящее время уровень регистрируемой безработицы значительно снизился по сравнению с началом 2020 года и является одним из лучших показателей в СФО. Она поделилась опытом самого министерства, где с сентября 2020 года введена производственная гимнастика. Это позволило на 30% снизить количество заболеваемости, а работоспособность увеличить на 20%.

Александр Ведерников поднял тему школьных стадионов, которые имеют мультипликативный эффект. С их помощью к занятию спортом можно привлекать людей старшего поколения.

По итогам обсуждения члены общественного совета рекомендовали создать межведомственный координационный совет по формированию и укреплению здорового образа жизни и профилактике хронических заболеваний. Также требуется провести ревизию, обновить медоборудование в центрах здоровья при поликлиниках и рассмотреть возможность создания передвижных центров.

Члены совета предложили внедрить среди работодателей региона корпоративные программы по укреплению здоровья сотрудников и разработать систему мер мотивации граждан к соблюдению здорового образа жизни, включая правильное питание и отказ от вредных привычек.