Я уеду в «Снежный десант»

117 крыш в 15 районах Иркутской области очистили от снега в этом году более 200 бойцов студенческих отрядов Приангарья. А еще не счесть убранных дворов, заботливо сложенных в поленницу дров. В регионе подвели итоги акции «Снежный десант».

 

Помощь в цифрах

Эта акция Российских студенческих отрядов была задумана для оказания помощи жителям отдаленных сел в уборке снега и заготовке дров. Ее участниками становятся студенты вузов и ссузов. Параллельно с молодежью ведется работа по патриотическому воспитанию, пропагандируется здоровый образ жизни.

– Бойцы студотрядов помогают пожилым людям по хозяйству, проводят в школах занятия по профориентации, спортивные мероприятия и творческие концерты, – рассказывает замминистра по молодежной политике Иркутской области Артем Миронов. – За время акции отряды побывали в 76 населенных пунктах, оказали трудовую шефскую помощь по 399 адресу и 77 социальным объектам, пообщались с 8087 школьниками.

 

Гастролирующие артисты

Традиционно «Снежный десант» совпадает с каникулами. Студенты, благополучно сдавшие сессию, со спокойным сердцем отправляются вершить добрые дела. В этом году ее сроки сместились. Пандемия тоже внесла свои коррективы.

– Я уже третий раз участвую в акции в составе отряда «Брусника», – рассказывает его комиссар Инна Волошина, студентка третьего курса педиатрического факультета ИГМУ. – Два года мы ездили в Тайшетский район. Но нынче там отказались от нашей помощи из-за ухудшения эпидобстановки. Поэтому мы отправились в Аларский район, который первый раз пригласил бойцов.

 

 

Здесь студенческий отряд встретили гостеприимно. Правда, погода не жаловала, а из-за того, что местность степная, постоянно дул ветер, метель сводила на нет попытки ребят убрать снег.

– Зато мы много раз показали нашу концертную программу, чем окрестили себя гастролирующими артистами. Нам были рады в каждой школе, а посетили мы шесть населенных пунктов, – продолжает комиссар. – Проводили профориентационные мероприятия. Школьники, которые живут далеко от областного центра, боятся поступать в иркутские вузы. Не верят в свои силы. Мы их мотивировали.

 

Душевные истории

Работа в студотрядах – это не просто пришел, выполнил задание и ушел. Это всегда душевные истории о тех, кому ребята помогают.

 

 

Одна из них произошла в Кутулике. Студенты пришли к одинокому дедушке, который едва передвигался по дому, всей бригадой в составе 13 человек. Увидев столько гостей, он растерялся. А когда бойцы накололи дров, почистили двор, убрали снег в огороде и на крыльце, старик расплакался.

– Настолько это было трогательно, что и мы не удержались, плакали вместе с ним, – признались девушки.

 

 

«Брусника» – один из самых дружных коллективов среди студенческих отрядов Приангарья.

– У нас есть традиция: вечером собираемся в кружочек, зажигаем свечку и все проблемы проговариваем сразу, чтобы они не копились. В этот раз, кстати, конфликтов не возникало, было полное взаимопонимание между бойцами, несмотря на то что все студенты с разных курсов, разного возраста, – признается комиссар отряда.

 

Лучшая песня

Бойцы «Снежного десанта» не только работали, но и участвовали в конкурсах. Будущий бортпроводник Софья Расторгуева сводного отряда «Ангария» победила в номинации на лучшую песню.

– За несколько дней мы побывали в поселках Маркова, Смоленщине, Карлуке, Листвянке. Помогали в основном одиноким бабушкам и дедушкам. Они живут в частных домах, а там работы много. Чистили крыши, дворы, площадки возле домов. А потом обучали школьников правилам оказания первой медицинской помощи, проводили игры на сплочение, – рассказывает Софья.

И в каждом доме их искренне благодарили за бескорыстную помощь. Например, в поселке Пивовариха хозяйка пригласила в дом, предложила согреться, угостила чаем.

– Говорит, если бы мы не приехали и не помогли, то крышу пришлось бы чистить ее 12-летней внучке. А ведь это маленький ребенок. Мы представили, как это опасно и сложно, и почувствовали себя героями.

 

 

После таких вот рабочих будней и трогательных историй Софья написала песню «Я уеду в «Снежный десант».

– Каждый день приходили мысли, вечером брала гитару в руки, рождались новые строки песни. Для меня это не первый опыт, я уже сочиняла музыку, участвовала в творческих фестивалях, всероссийских проектах, даже занимала призовые места и выигрывала, – рассказала она.

Ежегодно бойцов студотрядов в Приангарье становится больше за счет школьников, которые подключаются к приехавшим студентам в своих селах и деревнях. Загоревшись идеей помогать людям, они, в свою очередь потом тоже приходят в студотряды и отправляются в разные районы Приангарья, где очень ждут их помощи.

 

Фото: vk.com/desant_baikal