10.03.2021 13:47
Рубрики
Общество
Теги
#семья
10.03.2021 13:47

Была пациенткой – стала женой

Они спасали людей и в военном Афганистане, и в африканской Гвинее, и в Индии. Клятву Гиппократа Александр Черкашин и Галина Першина всегда и везде несли достойно. Последние 15 лет супруги живут в Жигалово.

 

Солдатская «мама»

Для Галины Иннокентьевны Афганистан – не просто страна на карте. Она провела здесь два нелегких года. Работала операционной медсестрой в центральном советском госпитале в Кабуле.

Вспоминает, как после школы пыталась поступить в мединститут, но не прошла по конкурсу, поэтому окончила медучилище. По распределению попала в глазное отделение Иркутской областной больницы. Отработала 13 лет, а вскоре советские войска вошли в Афганистан. Вместе с подругами подали заявление направить их работать туда.

– В первый вечер, как приехала, сижу на пересылке в Кабуле, смотрю, какие-то мотыльки летают, красным цветом светятся, – рассказывает Галина Иннокентьевна. – Спрашиваю: что это? Это трассера, говорят. Я тут же подскочила и в дом: вот она, война!

Расселили девчонок в щитовые домики по четыре человека. Привезут поток раненых: кто не на дежурстве, выскакивают, и в приемное отделение. Каждый хватает истории болезней и быстро записывает фамилию, имя, отчество, откуда раненый, пока он живой, не умер. Один раз, продолжает, привезли мальчишку, а у него крышка от мины торчит из позвоночника. Она, как увидела, чуть сознание не потеряла. До этого работала в интеллигентном глазном отделении, а тут такие страхи!

Вывозили раненых в основном на БТРах. Жара в Афганистане стояла страшная, пока везут, бойцы к броне приварятся. Отдирать приходилось вместе с кожей. Но кроме тяжелейших ранений, говорит, поражало состояние солдат:

– Их в горы закинут, а прапорюги возьмут и все попродадут. Продали, например, валенки, и 18 ребятишкам мы отрезали ноги из-за обморожения! А без еды мальчишки там сколько сидели! Привезут, а они будто из концлагеря. Увидишь, к стенке привалишься, чтобы не упасть: ребята, вы откуда? «С гор спустили», – отвечают. А сколько их с ума сходило! Отделение только увезут в Ташкент, через несколько дней опять полным-полно!

Страшно было, говорит, потому что в Афганистане воевали дети. 18-летние мальчишки ее, 32-летнюю, они называли матерью:

– Этим солдатикам практически ничего нельзя было вывозить в Союз. Платочек маме, помаду невесте – и все. А там же в магазинах, хоть и война шла, все было: кроссовки, магнитофоны, красивая одежда… Деньги им платили неплохие. Просили: мать, увези! Я целые чемоданы посылок привозила, когда приезжала в отпуск. А потом по адресам рассылала.

Выбирались время от времени в город за покупками и они. Но всегда, поясняет, брали с собой оружие, чтобы застрелиться, если захватят душманы.

 

Африканское «сафари»

Александр Черкашин – потомственный врач. В их семейной династии 24 доктора! Хирургом в Иркутской областной больнице работал отец, сюда же направили и Александра после окончания мединститута. В середине 80-х его пригласили в качестве доктора для экспедиции советских геологов, которые работали в префектуре Канкан государства Гвинея.

– Это место, где, по всей вероятности, в то время испытывали лихорадку Эбола и СПИД. Тогда там была настоящая эпидемия. К счастью, никто из нас их не подхватил, видно, господь уберег, – рассказывает Александр Федорович. – Лечить мне приходилось не только советских геологов, но и местное население. Однажды, например, привезли женщину в родах, давление 40 на ноль. Она погибала, просто чудом ее удалось спасти.

Кроме врачебных обязанностей, на Александра Черкашина, бывалого охотника-сибиряка, возложили миссию по обеспечению экспедиции пропитанием. Не обошлось и без курьезов. Как-то, припоминает, сидел в засаде на кабана. Заприметив в километре зверя, выстрелил. Оказалось – корова. Пришлось возмещать хозяину за убитую скотину деньги. В другой раз услышал возле себя шуршание, оглянулся – рядом шестиметровый питон, уже приготовившийся атаковать охотника. Не растерялся, убил его первым. Шкура змеюги до сих пор у него сохранилась в качестве трофея.

После Африки Александр Черкашин снова вернулся в областную больницу. Работал в отделении гнойной хирургии. Здесь-то и произошла их встреча с Галиной Першиной. Она из Афганистана привезла «подарок» – камни в почках, пришлось оперировать, но после операции рана загноилась. Только стараниями доктора Черкашина удалось спасти ее жизнь.

– Тогда группа ученых из института органической химии разрабатывала препарат против рака – иркутин, – поясняет Александр Федорович. – Но он не оправдал надежд, и вскоре от него отказались. А вот препарат абисил себя прекрасно зарекомендовал. Галину на ноги я поставил только благодаря ему.

В начале нулевых российская медицина провалилась в финансовую пропасть. Сколько ни работаешь – зарплата 5 тыс. Дочь Галины Иннокентьевны тогда только поступила в институт, у Александра Федоровича оба сына оканчивали медицинский. Деньги нужны были очень. В 2004-м они оформили служебную пенсию и по приглашению бывшего ученика доктора Черкашина уехали в Индию. Работали в госпитале. За год Александр Федорович провел около 300 операций. Удалял желчные пузыри, внематочную беременность, но в основном проводил экстренные кесаревы сечения. Галина Першина была его операционной сестрой.

Проработали они в Индии год. Дольше, как ни уговаривали хозяева, не согласились: стал снег по ночам сниться. Вернулись в Россию. Где работать? Позвонили приятелю – доктору Моисееву, на тот момент главврачу Жигаловской районной больницы. Он обеими руками за них ухватился. Сам приехал в Иркутск, привез в поселок.

 

По-прежнему оперирует

Приехали они в Жигалово, делится Галина Иннокентьевна, словно домой вернулись, до того он им родным показался. Супруг в первое время работал на девяти должностях. Ни хирурга, ни гинеколога с анестезиологом в то время в поселковой больнице и в поликлинике не было. Сама она больше работать не стала. Занимается домом, огородом, цветником, увлеклась вышивкой. На лето приглашает к себе внучат.

– В Жигалово к нам очень долго присматривались. Чего, дескать, они в таком возрасте к нам припожаловали? – припоминает Галина Першина. – Потом уже поняли, какого доктора заполучили. И в депутаты, и везде таскать начали. Появились у Саши и ученики. Кстати, нынешний главврач Жигаловской РВ – Александр Тарасов – из таковых. С 8 класса, еще школьником бегал к Саше на операции.

В свои 69 лет доктор Черкашин по-прежнему оперирует и ведет прием в поликлинике. О работе сильно рассказывать не любит:

– Ничего особенного я не привнес, просто поменял стиль отношений к пациентам, появилась команда.

Зато о достижениях хирурга говорят факты: за 15 лет благодаря доктору Черкашину в Жигаловском районе не умер ни один человек от острого аппендицита, от внематочной беременности, от экстренной гинекологической патологии, не погибла ни одна роженица. А совсем недавно произошел и вовсе экстраординарный случай: водитель экскаватора посадил в чашу двух подростков. На повороте мальчишки вылетели. Одному повезло, у второго был сломан таз в пяти местах, поврежден реберный каркас и оторвало левую долю печени. Кровопотеря была больше пяти литров.  Практически труп. Доктор Черкашин спас парню жизнь.

Хоть со свободным временем у Александра Федоровича всегда проблема, он успевает писать стихи, делать яхты, пусть редко, но выбираться на охоту. А еще приводит в чувство пьяных бузотеров – он серебряный призер чемпионата района по самбо.

– Зачем мы живем? Рано или поздно каждый задает себе этот вопрос. Мы со своей давно определились, дав, кроме клятвы Гиппократа, клятву всегда оставаться человеком, – говорит доктор Черкашин.