10.03.2021 13:57
Рубрики
Общество
Фото
архив БПСО и Ксении Климшиной
Фото:
архив БПСО и Ксении Климшиной
10.03.2021 13:57

Байкальские спасатели приняли роды на базе МЧС

Подарок к 8 Марта

Вместо родильного зала – база МЧС, а в роли акушерки – фельдшер Байкальского поисково-спасательного отряда. В начале марта спасатели доставили на вездеходе беременную женщину из Порта Байкал в поселок Никола и приняли у нее роды.

 

Даже испугаться не успела

Как только муж уехал на вахту, жительница Саянска Ксения Климшина решила немного погостить у родителей в Порту Байкал. Одной на девятом месяце беременности нелегко, к тому же на руках двухлетний сынишка. «Порт Байкал хоть и далековато от Иркутска, но рядом родные люди», – рассудила она. До родов, по словам наблюдающих врачей, ей оставалось еще несколько недель, чувствовала она себя прекрасно. Но все пошло не по плану.

В ночь с 3-го на 4-е марта Ксения почувствовала, что начинаются схватки. Мать кинулась звонить сельскому фельдшеру. Евгения Нечаева, оценив ситуацию, сразу связалась с Байкальским поисково-спасательным отрядом, базирующемся в поселке Никола.

Вызов на пульт дежурного поступил в 01:35. Для транспортировки на вездеходе «Трэкол» срочно выехали трое спасателей, включая фельдшера медпункта БПСО Егора Шепеля. Они приняли Ксению на борт и за полчаса перевезли на другой берег.

– Мы планировали передать роженицу врачам скорой помощи, – пояснил Егор Шепель. – Однако еще на вездеходе у нее участились схватки, развились потуги, начали отходить воды. Оттягивать время было нельзя, поэтому совместно с прибывшей бригадой скорой нам пришлось принимать роды прямо на нашей базе.

В 3:03 Ксения родила девочку весом 3750 граммов, ростом около 50 см. Малышка сразу закричала, начала самостоятельно дышать. Медики клемировали пуповину, согрели новорожденную и укутали в родовой конверт.

Сразу после родов Ксения позвонила маме:

– Родила дочку, все хорошо, не переживай! Я даже испугаться не успела!

– У нас девочка! – радовались и спасатели, переживавшие за молодую маму в коридоре.

Попросив разрешение, они сделали с малышкой несколько фотографий на память:

– Не каждый день на базе МЧС рождаются дети. Теперь мы все ее крестные отцы!

 

Главное – не паниковать

К счастью для Ксении, фельдшер МЧС Егор Шепель оказался достаточно опытным в акушерстве. Пока они ехали на вездеходе, он успокаивал женщину, учил, как нужно правильно дышать, в каком положении ей лучше всего находиться.

– Конечно, экстренные роды рядовым событием не назовешь, но мне уже приходилось принимать в них участие, – пояснил он позже. – Впервые это произошло, когда мне было чуть-чуть за 20. Во время учебы в медучилище я работал медбратом в Иркутском перинатальном центре. Получив диплом, устроился на скорую. Бывали роды и дома, и прямо в машине. Если такое случается, главное – не паниковать, вести себя спокойно, чтобы роженица не переживала. Ну и, конечно, максимально собраться самому.

 

 

Медицинский стаж Егора – 15 лет, последние три года он работает фельдшером в Байкальском поисково-спасательном отряде, а по совместительству – на скорой помощи. Принимать мгновенные решения Егору тоже далеко не впервой. Два года назад он участвовал в ликвидации паводка в Тофаларии и Тулуне. В первые дни наводнения их группу доставили вертолетом в поселок Алыгджер, где спасатели оказывали медпомощь пострадавшим, а после транспортировали их на «большую землю».

– В Алыгджере было очень много ребятишек с различными травмами: рваные раны, переломы ног, вывихи, – вспоминает фельдшер. – Я делал перевязки, накладывал шины, ставил уколы против столбняка. А в Тулуне однажды пришлось спасать женщину в состоянии анафилактического шока. Ей проводили противошоковую терапию прямо в аэролодке, везли на ингаляционном кислороде и на инфузии. Два городских стационара в то время были разделены рекой, и добраться до больницы можно было только по воде.

Егор пока не женат и своих детей у него нет. На вопрос, рискнул бы он принимать роды у своей супруги, улыбнулся:

– Если бы это произошло где-нибудь далеко от города и больницы – да, ничего не поделаешь. А если в роддоме, скорее всего – нет. Уж очень это волнительно.

 

Назвали Варварой

Ксения Климшина со своей малышкой находятся в Иркутском перинатальном центре под наблюдением докторов.

– Дочка много спит, хорошо кушает и совсем не капризничает, – поделилась мама. – Я тоже чувствую себя отлично. Хочу сказать огромное спасибо МЧС. Не зря их называют спасателями!

 

 

– А я уже обрадовала зятя, – добавила мама Ксении Инга Владимировна. – Рассказала, какой подарок нам преподнесла на 8 Марта Ксюша. Он через несколько дней заканчивает вахту, обещает приехать на выписку. Мы же с внуком будем ждать всех дома, он еще маленький и вряд ли понимает, что у него родилась сестренка. Назвать девочку молодые решили Варварой. Говорят, с греческого оно обозначает «чужестранка». Мне кажется, что оно малышке очень подходит, ведь ребенок появился на свет в таком необычном месте.

 

Фото: архив БПСО и Ксении Климшиной