100 фактов о Байкале

Факт № 8

Мыс Рытый – таинственное место на берегах озера

Сколько на счету этого мыса историй и легенд, никто не знает. Самые распространенные рассказывают о том, что гостей этого берега ждут сюрпризы, странные и необъяснимые явления. В большинстве своем неприятные…

Реальность же такова, что мыс Рытый – это часть Байкало-Ленского государственного заповедника. И если каких-то 35 лет назад эту землю оберегали только религиозные запреты, то теперь действует вполне конкретный закон об особо охраняемых природных территориях. Согласно ему появляться здесь без разрешения и сопровождения сотрудников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» нельзя. Представители природоохранного учреждения работают здесь регулярно: проводят учеты птиц и зверей, патрулируют, участвуют в совместных с учеными исследованиях. Например, сотрудники Института земной коры СО РАН интересуются мысом и долиной реки Рита как опытным участком, где с помощью современных методик и приборов можно определять параметры сейсмогенных разрывов. Полученные данные позволяют прогнозировать состояние природной территории в случае землетрясения. Мыс и расположенное рядом ущелье уже изучили георадаром, неоднократно проводили аэрофотосъемку с помощью беспилотника. Ученые рассчитывают создать цифровую модель местности и анализировать происходящие изменения более подробно.

Экспедиции на мысе Рытый и в долине реки Рита – вообще не редкость. Ведь там столько неизученного! Например, черношапочный сурок: этот зверек внесен в Красную книгу России. Он не спешит показываться на глаза человеку, информации о нем не так уж и много. Сотрудники отдела науки ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» регулярно отправляются на поиски колоний черношапочного сурка в верховья Риты.

Немногие знают, что в честь мыса Рытый назван новый вид растения, который обнаружили здесь сравнительно недавно во время полевых работ. Речь об Astragalus rytyensis – Астрагале рытинском. Он отличается от ближайших «родственников» более широкими листьями, густыми и короткими соцветиями. В конце июля – начале июля благодаря цветению именно этого вида астрагала степь переливается всеми оттенками розового цвета!

А еще до сих пор на Рытом сохранились следы каменных построек, среди которых можно найти подобия ирригационных каналов и культовых сооружений, возраст и действительное назначение которых пока неизвестны… Так что поводов для занятий в будущем на загадочном мысе наверняка больше, чем причин оглядываться в прошлое. Но главное – суметь сохранить красоту этой древней заповедной земли.

 

Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Фото Сергея ШАБУРОВА